Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Спорт

Спорт Спорт с биглями

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 00:01   #1
Stanly
Бывалый

Отправить сообщение для Stanly с помощью ICQ
По умолчанию Re: Купить собаку в хорошем питомнике(клубе)

Цитата:
Сообщение от Данила
интересно, а что проверяют на соревнованиях и аджилити, конечно рабочие качества, согласен с Ольгой!
Блин! может хватит уже!? :D
1) о каких соревнованиях идёт речь в данном посте?
2) на аджилите никак не могут проверять рабочие качества собаки! - это совершенно разные вещи!!!!! :mad:
Stanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 13:25   #2
Karakozz
Гость

Цитата:
Сообщение от Stanly
2) на аджилите никак не могут проверять рабочие качества собаки! - это совершенно разные вещи!!!!! :mad:
любой вид дрессировки, работы с собакой является проверкой ее рабочих качеств. весь вопрос втом, какие конкретные рабочие качества проверяются. для бигля важен нюх, но нюх без послушания и контакта с человеком ничего не значит. т.е. послушание - это такие же показатели рабочих качеств, как и охота, которые необходимы для любой собаки в том числе и охотничьей
и почему же, если аджилити не проверяют рабочие качества, то бордер колли, шелти и собаки некоторых других пород, участвующие в соревнованиях, могут выставляться в рабочем классе?
надя и чибис
Старый 28.06.2008, 16:20   #3
Stanly
Бывалый

слушайте, ну если вам такхочется пообщаться на тему аджилити и рабочих качеств, так давайте создадим таковую!
Цитата:
Сообщение от Karakozz
любой вид дрессировки, работы с собакой является проверкой ее рабочих качеств.
нет, скорее проверкой её работоспособности
Цитата:
Сообщение от Karakozz
весь вопрос втом, какие конкретные рабочие качества проверяются.
весь вопрос в том, что вы называете рабочими качествами! :confused:
Цитата:
Сообщение от Karakozz
для бигля важен нюх, но нюх без послушания и контакта с человеком ничего не значит.
Ух ты! какими Вы утверждениями бросаетесь! :eek:
Цитата:
Сообщение от Karakozz
т.е. послушание - это такие же показатели рабочих качеств, как и охота, которые необходимы для любой собаки в том числе и охотничьей
несогласна!
Цитата:
Сообщение от Karakozz
и почему же, если аджилити не проверяют рабочие качества, то бордер колли, шелти и собаки некоторых других пород, участвующие в соревнованиях, могут выставляться в рабочем классе?
надя и чибис
Я нехочу и небуду 10 раз писать, что "проверяется" на аджилити! :mad:
:eek: Потому что у этих собак открыт "рабочий класс". И они признаются рабочими собаками отнюдь не потому, что бегают аджилити!
У нас, вон, "миллионы" пуделей бегают аджилити, так что ж теперь!? - Давайте признаем пуделей рабочей породой!? :eek:
Небудем далеко уходить. Вот бигль. Чтобы бигль попал в рабочий класс на выставке, ему нужен рабочий диплом, тобежь, диплом, к примеру, по кровяному следу или по зайцу.. Но никак не диплом по аджилити!

Последний раз редактировалось Stanly; 28.06.2008 в 16:25.
Старый 28.06.2008, 16:33   #4
Stanly
Бывалый

По умолчанию аджилити и рабочие качества собаки

Эту тему создаю с целью, чтобы наконец во всём разобраться!
Итак! Приглашаются все к дискуссии на тему аджилитийных и рабочих качеств собаки.
Тема открыта всвязи с тем, что у участников данного ворума нет чёткого понимания по этим двум вопросам.
Поэтому прошу всех желающих приступить к разъяснению поставленной ситуации!
Старый 28.06.2008, 16:41   #5
Stanly
Бывалый

По умолчанию Re: аджилити и рабочие качества собаки

Ну давайте разберёмся, что же мы называем рабочими качествами собаки?
(так как у нас форум биглей, то предлогаю в качестве "подопытного кролика" взять бигля)
Старый 28.06.2008, 18:59   #6
Надя&Чибис
Гость

Цитата:
Сообщение от Stanly
Но ненадо путать работоспособность с рабочими качествами! Здесь в слове работоспособность и в словосочетании рабочиекачества у слов работа неоднозначное значение.
Дайте,пожалуйста, четкое определение, что такое "рабочие качества" и что такое "работоспособность". И какие значения имеет корень "раб" в том и другом случае
Цитата:
Сообщение от Stanly
Ольга, вы меня извините, но немогу с вами согласиться!
Да, возможно аджилити - это показатель работоспособности собаки, я бы даже сказала бы что это совместная работа интелекта, выполнения команд и скорости.
Аджилити - это показатель рабочих качеств, а показателем работоспособности является результат
Старый 28.06.2008, 23:16   #7
Данила
Гость

О хорошая тема которая пригодиться в будующем!:)
Старый 30.06.2008, 12:52   #8
ольга ростов-на-дону
Бывалый

Аджелити для биглей своего рода тренировка( физкультура), понятно что есть собаки гораздо быстрей чем бигль, он собственно и выводился для пешей охоты, хотя ково с кем сравнивать, собака должна быть в первую очередь выносливой, и собака должна быть управляемая, эти два момента и позволяет отрабатывать аджелити, в наших городских условиях. К тому же здесь еще один момент который можно проверить, насколько бигль может выполнять одну и туже работу его интерес.
Нюх это конечно очень важное рабоче качество, но не единственное. Почитайте как проводятся охотничьи соревнования и сдача диплома и что и как при этом оценивается, очень интересно.
ольга ростов-на-дону вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 13:24   #9
Марина
Бывалый

Отправить сообщение для Марина с помощью ICQ

Вчера разговаривала с девушкой хозяйкой Бигля которая занимается аджилити. И она сказала, что Биглю аджилити дается очень тяжело. Собака самостоятельная. И дело даже не в скорости, а в желании. Если Шелти берет барьер и в полете поворачивает голову на хозяина в ожидании следующей команды , то Бигль так делать не будет. Мое мнение если есть желание то аджилите не повредит а даже поможет найти контакт с хозяином и весело провести время и собаке и хозяину, также я думаю это вносит непосильный вклад в послушание и развитие интеллекта собаки. Умная собака всегда приятней:) Но если человек конкретно помешан на аджилити то наверное Бигль не для этого. Я не специалист ни охотой ,ни аджилити не занимаюсь, но мне кажется аджилити и рабочие качества Бигля разные вещи. Конечно, можно сказать, что аджилити развивает послушание а немаловажная вещь на охоте. Но так за уши можно притянуть что угодно. А вот когда бигль проходя трассу, ведет носом или решил принять свое решение и пройти трассу не по команде это уже как раз говорит о том что рабочие качества бигля идут в разрез с аджилити. Но наверное здесь есть на сайте аджилисты и они прокомментируют более компетентно. Так ли это? Или я не права.
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 00:30   #10
Ната & Чибис (К.У.Жакард)
Гость

Stanly, Свет,а енто ты здря:D
Свет, видимо ты не очень историю породы знаешь))) До середины 80-ых годов пудель не мог получить медаль(призовое мест) на выставке и не допускался к разведению без прохождения курса "Общей комплексной дрессировки" (ОКД); а также диплома по ПЛГ (переноска легких грузов - это военная служба связи и санитарная) и даже ЗКС (защитно-караульная служба).
А сейчас пудлы кроме аджилити и обидиенс, работают по аппортировке дичи не хуже спаниэлей и ретривиров. В Штатах стандартных пуделей часто используют в качестве охотничей собаки на равне с Чесапик-Бей-Ретриверами и Новошотладскими ретриверами (толлерами). В Финляндии, Норвегии и Дани с пудлами весьма результативно занимаются пастушечей службой. Вот такая вот не рабочая собачка
Вообщем, есть шанс, что и у этой породы, может появиться рабочий класс, как бы это для многих сешным не казалось:rolleyes:
Про работоспособность, рабочие качества и рабочий класс… все ж это несколько разные понятия.
Допуск в рабочий класс у разных пород обусловлен все же специальной направленностью породы, думаю с этим все согласятся. У бигля это диплом по кровяному следу и зайцу, у Восточников и Немцев – ЗКС+тест, у Кавказов, Азиатов и ЮРО – КС и ЗКС (к сожалению, не помню обязателен ли тест у посл.трех пород).
Но все КС, ЗКС почему-то подразумевают наличие ОКД, т.е. послушки, а вот рабочий охотничий диплом это не предусматривает… меня это до сих пор несколько удивляло. Видимо проверяется исключительно наличие инстинкта, а не умение его правильно отрабатывать в паре собака-охотник (чисто ИМХО, т.ч. могу ошибаться, было бы интересно услышать иное мнение)
При этом все собаки, которых приходилось встречать у РЕАЛЬНЫХ охотников с русскими и анг.спаниками, РПГ, РПБ и ирландским сеттером, поражали своей послушкой… их можно было показывать, как пример, для многих служебников.

Данила, думаю сейчас со мной согласятся и Света- Stanly и Надя&Чибис, если ты хочешь собаку для того чтобы, занимаясь аджилити, брать призовые места, то бигль точно не тот вариант. Смотри на шелтей, бордеров (которые колли, не терьеры) и др., более координированные на человека породы.
Старый 04.07.2008, 00:13   #11
Данила
Гость

Ната & Чибис (К.У.Жакард), понимаете я покупаю бигля, потому что мне нравится форма его тела, его внешность...:) Мне не нравится ни какая собака как бигль! Я просто обожаю его!:) Я хочу выступать и на выставке, может(если в школе все будет ок) пойду в школу юных хендлеров...:) А на аджилити мечтаю выступать, а если мой бигль будет всегда проигрывать я закончу с аджилити, но бигля я не променяю не на что, это моя любимая порода!!!:o

Последний раз редактировалось Данила; 04.07.2008 в 00:16.
Старый 04.07.2008, 21:10   #12
Stanly
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Надя&Чибис
Дайте,пожалуйста, четкое определение, что такое "рабочие качества" и что такое "работоспособность".
Надя, я не дам чёткого определения этих понятий, льшь по той причине, что я не кинолог и мне сложно найти корректные слова, чтобы правильно поставить ударение на смысл каждоро определяемого понятия...
Цитата:
Сообщение от Надя&Чибис
Аджилити - это показатель рабочих качеств, а показателем работоспособности является результат
ну.. несоглашусь... :rolleyes:
Старый 04.07.2008, 21:20   #13
Stanly
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Ната & Чибис (К.У.Жакард)
Stanly, Свет,а енто ты здря:D
Свет, видимо ты не очень историю породы знаешь.
Тебе видней! :rolleyes:
Цитата:
А сейчас пудлы кроме аджилити и обидиенс, работают по аппортировке дичи не хуже спаниэлей и ретривиров. В Штатах стандартных пуделей часто используют в качестве охотничей собаки на равне с Чесапик-Бей-Ретриверами и Новошотладскими ретриверами (толлерами). В Финляндии, Норвегии и Дани с пудлами весьма результативно занимаются пастушечей службой. Вот такая вот не рабочая собачка
Дело совсем не в пуделях, с таким успехом и двор-терьер может выполнять всё выше тобой перечисленное...
Цитата:
Про работоспособность, рабочие качества и рабочий класс… все ж это несколько разные понятия.
Допуск в рабочий класс у разных пород обусловлен все же специальной направленностью породы, думаю с этим все согласятся.
Сгласна! но я пока нигде ещё не видела направленность породы на аджилити! :p
Цитата:
Данила, думаю сейчас со мной согласятся и Света- Stanly и Надя&Чибис, если ты хочешь собаку для того чтобы, занимаясь аджилити, брать призовые места, то бигль точно не тот вариант. Смотри на шелтей, бордеров (которые колли, не терьеры) и др., более координированные на человека породы.
Я тоже так думаю! И моё аналогичное мнение уже звучало в первую очередь в теме про бигля для аджилити..
Старый 05.07.2008, 00:06   #14
Данила
Гость

А на НЗБ мне написали то что скоро будет отдельное аджилити для биглей, так что вот так;)
Старый 14.07.2008, 18:36   #15
Fleuerli
Гость

[QUOTE=Stanly]Тебе видней! :rolleyes:

Дело совсем не в пуделях, с таким успехом и двор-терьер может выполнять всё выше тобой перечисленное...

[QUOTE]

1. Пудель- традиционно великолепная рабочая собака. Скромно добавлю что еще и охотничья. Пудель прекрасно работает в поле. И, как многие верно замечают, не только в поле. Только отношение к породе изменилось. Из пуделя сделали домашнюю шоу собачку. Из бигля ведь тоже. У пуделя рабочие качества лучше, чем у 95% биглей. Двортерьер может выполнять многое. И лучше бигля работать по следу в том числе. Отличается только непредсказуемостью проявления признаков. Да и не стоит плодить беспородные "породы", если у существующих невозможно сохранить их качества.

2. Аджилити не является рабочей дисциплиной для бигля. Т.е. дисциплиной, которая делает из просто собаки "рабочую". А вот позорный "диплом по кровяному следу" является. Смешно, но факт. Предположу, что со временем спортивные дисциплины будут приравнены к рабочим. Вопрос нескольких лет. Я "за". Пусть лучше считается рабочим бигль с разрядом по аджилити, чем "испытанный по кровяному следу", если можно назвать это "испытанием".

А пока у бигля "рабочая собака" = прошедшая на поводке 10минутную тропу. Ни аджилити, ни "кровяной след" в том виде, в котором его сейчас проходят, по сути не могут и не должны считаться рабочей дисциплиной для гончей. Рабочие качетсва (не думаю, что здесь кто-то не знаяет из каких понятий они состоят, а если не знаете я их с удовольствием перечислю) гончей одинаковые и у РПГ и у бигля. Вопрос как дальше человек будет развивать понятие "рабочая собака", если бигли вообще никак не работают.
Старый 16.07.2008, 17:50   #16
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Но все КС, ЗКС почему-то подразумевают наличие ОКД, т.е. послушки, а вот рабочий охотничий диплом это не предусматривает… меня это до сих пор несколько удивляло. Видимо проверяется исключительно наличие инстинкта, а не умение его правильно отрабатывать в паре собака-охотник (чисто ИМХО, т.ч. могу ошибаться, было бы интересно услышать иное мнение)
При этом все собаки, которых приходилось встречать у РЕАЛЬНЫХ охотников с русскими и анг.спаниками, РПГ, РПБ и ирландским сеттером, поражали своей послушкой… их можно было показывать, как пример, для многих служебников.
Послушка у охотничьих рабочих собак - непременная база натаски, нагонки, притравки и т.п. Достаточно заглянуть в любое пособие по воспитанию охотничьей собаки: все эти наши "сидеть", "лежать", "рядом", "брось" у них нарабатываются еще до того, как с собакой впервые в поле идут. Им и незачем специальное ОКД придумывать, у них рабочий диплом не получится без идеального послушания.
Что касается аджилити, то, на мой взгляд, это замечательный вид спорта для собак, как и флайбол, фристайл, как бега для борзых и уиппетов. И если за это дают рабочий диплом, то только потому, что РКФ уж очень хочется привлечь на выставки как можно большее число собак. А чем больше классов, как мы понимаем, тем больше шансов выиграть, тем больше интереса у собаковладельцев. Может, грубо покажется -
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 09:39   #17
Fleuerli
Гость

Кто дает рабочий диплом за аджилити? Аджилити это спортивная дисциплина для ХОЗЯИНА. Разряд получает ХОЗЯИН, а не собака. Аджилити относится (как спортивная категория) к ведению "культуры и спорта" человека. У собак конечно тоже есть CACIAG и т.д. Если Вы это называется "рабочим дипломом" собаки, то ОК.

Последний раз редактировалось Fleuerli; 13.08.2008 в 09:49.
Старый 13.08.2008, 09:46   #18
Fleuerli
Гость

Цитата:
Сообщение от Tasha & Ileen
Послушка у охотничьих рабочих собак - непременная база натаски, нагонки, притравки и т.п. Достаточно заглянуть в любое пособие по воспитанию охотничьей собаки: все эти наши "сидеть", "лежать", "рядом", "брось" у них нарабатываются еще до того, как с собакой впервые в поле идут.
Наташа, но ведь это не совсем так. Да, чисто рабочая гончая знает "отрыщ", движение на поводке, ожидание по команде. Но то, что эти собаки знают - 10% ОКД. Собака, которая познала настоящую работу, без работы просто скучает. У скучающей собаки послушание ИМХО выше.
Ответ