Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2008, 17:24   #1
Tess$Моня
Любитель

По умолчанию дача и собака

Расскажите кто и как держит бигля на даче?
Закрытая калитка при наличии двух детей собственных и кучи приходящих деток – это не реально… думаю построить для псины загон, метров 10 квадратных… ну не держать же на привязи… дом в деревне, кругом лес, запахов море, боюсь убежит… или не вывозить собика вместе с детьми – только когда сами там будем, бабушку не напрягать лишний раз слежкой за собакой… кто решает и как решает такую проблему…
Дом тоже постоянно открыт, не подержишь взаперти в доме…
Tess$Моня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:19   #2
Вжикуня
Знаменитость

Отправить сообщение для Вжикуня с помощью ICQ
По умолчанию Re: дача и собака

а дети какого возраста? возможно ли контролировать закрытие калитки за собой или нет? хотя наша Веста уже под рабицу умудрилась подлезать если дети бегают туда, сюда дети...то лучше загон..мало ли...больше страшно что может бегать рядом с домом, а кто нибудь на него глаз положит такая милашка!!! чего бы не украсть???
Вжикуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 23:07   #3
ОКРошка
Бывалый

Моя красавица обожает дачу. А дача обожает её. Все в нашем садоводстве знают Оську, Оська знает всех. Гуляет где хочет. Но на охотничий рожок прибегает домой. Все наши попытки заделать дырки в заборе закончились крахом. Обязательно найдется еще одна-две, в которую может влезть Осюлька. Дети постоянно прибегают и зовут её поиграть. Она с удовольствием бегает к ним. Дети от годовалых до пятнадцатилетних все любят с ней поиграть. Вот и весь наш опыт-дырки не заделаете, в загоне не усидит!!!Но никому ничего плохого и не сделает. Гуляет, как кошка-сама по себе.
ОКРошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 23:26   #4
Selena
Бывалый

Хру тоже бегает, как у Ося, где хочет.. её все знают, она тоже всех знает.. с этим проблем нет, рядом у нас тоже лес, причем достаточно большой, запахов - соответственно.. Но она сама гуляет (открываю ей дверь и топает), а потом приходит и стучит в дверь тоже сама... летом дольше гуляет, зимой меньше, ну, а вечером мы гуляем вместе.. она рано встает, часов в 8 (я долго сплю), вот и ходит одна по утрам На зов приходит тоже.

А вообще мне кажется, что всё зависит от ситуации.. моя там с пеленок, так сказать, а если вы уже взрослую собаку привезли, то, наверное, будет посложнее.. пока это она все периметры пронюхает...
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 10:32   #5
Вжикуня
Знаменитость

Отправить сообщение для Вжикуня с помощью ICQ

я так на счёт загона сказала, потому что у нас уже была печальная история с потеряной собакой на даче навсегда....потерян....наш шоколадный лабр Ричч:( а ему было уже 4 года
Вжикуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:37   #6
Tess$Моня
Любитель

Мы же ещё щенки, в принципе и не слушаемся ещё толком, на улице или на площадке закрытой гуляем или на поводке исключительно… нужно идти на обучение послушанию…
На даче ещё не были… забор – дыр хватает
Не дача а деревня, народу не много, просторов о-го-го, лес живой, со всякими зверюшками…
Дети 5 и 12, не сознательные, закрывать не будут, то велосипед, то ещё чего……
Вот ведь…
до бигля был пудель – в свободном полёте, всёгда всех пасла, кто где, а эта же независимая…
Старый 13.02.2008, 13:09   #7
ОКРошка
Бывалый

Я,конечно, не крутой спец, но, говорят, бигли, как и любые охотничьи собы, ходят кругами. Сперва маленькими, потом побольше, и т.д. Моя Ося с 3 месяцев с нами гуляла по лесу, сперва наматывала круги вокруг нас, затем стала уходить на 20-30 минут. И что характерно, всегда приходила в то место, откуда ушла. Вообще у меня твердое убеждение, что бигль не может потеряться сам. Он всегда находит то место, откуда ушел. А на даче тем более. Что он потеряет свою любименькую дачку??? Да никогда!! Другое дело, если кто глаз положит. Вот это , конечно, опасно.
Старый 13.02.2008, 14:22   #8
Jendoza
Знаменитость

Да потерятся не потеряется. Только могут быть другие неприятности. Мы вот тоже всё пытаемся дыры заделать, но Мэдокс находит способ улизнуть. А люди разные бывают. У нас очень вредный сосед, а Мэдоксу ну очень нравится к нему бегать. Потом я хожу его ищу, кричу ему. Сосед через какое-то время соизволит открыть калитку и сказать: "Забирайте свою собаку!" с недовольным видом.
Один раз был случай ещё хуже! У нас рядом дом строится, поэтому часто приезжают машины с песком, кирпичами и т.д. Так Мэдокса что-то заклинило, когда один из грузовиков проезжал мимо нашего дома, он прорвался сквозь отверстие в заборе и гнался за этим грузовиком аж до самой дороги. А я бежала за ним и кричала, чтоб он остановился. Слава Богу, перед самой дорогой, он остановился и пошёл назад. :eek:
А ещё он любит убежать и пойти гулять сам по себе. Может по полю носится, может к реке пойти. А купаться приезжают незнакомые машины, люди не из нашей деревни. Вдруг кому приглянётся мой милашка, посадят в машину и увезут... :confused: Поэтому целами днями, стараюсь не выпускать этого хулигана из поля видимости! :rolleyes:
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 14:47   #9
Tess$Моня
Любитель

Так я о том же, с детьми будет бабушка, напрягать её ещё и постоянной слежкой за собакой – не годиться. Когда мы на даче – не вопрос – попасём, а если нас нет, как оставлять собика, как решение – загон, большой… или с собой возить только на выходные…
Старый 13.02.2008, 14:53   #10
Jendoza
Знаменитость

Можно попробовать и загон, сама много раз об этом думала. Но мне кажется ему быстро там надоест, станет скучно и он начнёт голосить, чтоб его выпустили оттуда. По крайней мере, мой точно так сделал бы.
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 16:14   #11
Vikki
Гость

дааа тему вы затронули животрепещущую.. сама нахожусь в непрерывном мыслении о нахождении на даче бабушки-ребы-собы:D пока мысли неутешительные прямо скажем...:D
Старый 13.02.2008, 16:45   #12
olyyk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tess$Моня
забор – дыр хватает
Не дача а деревня, народу не много, просторов о-го-го, лес живой, со всякими зверюшками… Дети 5 и 12, не сознательные, закрывать не будут, то велосипед, то ещё чего……
до бигля был пудель – в свободном полёте, всёгда всех пасла, кто где, а эта же независимая…
Tess$Моня, прошлой весной мы привезли на дачу щенка 4 мес. Дача похожа на Вашу - дом в деревне, забор местами просто лежит. собака там пробыла все лето - правда, не с бабушкой, а с молодным мужиком (муж на дому работает, пас зверька). собак был в свободном полете, но с участка уходил всего два или три раза. Ну совсем не интесно было собаке... До нее быле тоже биглица - гуляла по всей деревне, то у одних соседей пообедает, то у других поужинает. За деревню сама не уходила ни разу. Зато когда ходили вместе в лес, могла уйти по следу на несколько часов. Другие бигли были - только гляди. Так что повезти конечно может - в смысле собаки - домоседки - но рассчитвывать на это не стоит.
про загон - интересная мысль ))) Если его укрепить правильно ; ) - у нас (точнее у моих родителей) под железным забором закопан швелер - иначе были норы сплошные (был момент, когда собаку приходилось закрывать на участке у моих, на нашем стройка шла вовсю) Но тут надо взевсить другое - бабушка и дети будут щенком заниматься? Что важнее, свежий воздух или непрерывное воспитание? Я вот тогда на мужа понадеялась, а теперь расхлебываю ((( соб не знает и не умеет многого, что мои другие собаки в этом возрасте уже знали очень хорошо.
olyyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 17:29   #13
ОКРошка
Бывалый

Мне кажется, думать надо позитивно:) Дачка, лето, бабушка и детки-все это просто здорово. И ничего не случится с Вашим малышом. Будет только здороветь и крепнуть. С детями гоняться и у бабушки подкармливаться. Да и мамуля, я думаю, будет счастлива, ведь все набираются здоровьем. А если думать , что может то случиться или то, то вообще жить нельзя. Только и переживать. Вообще и в городе может "кирпич упасть на череп.." Все у Вас будет хорошо. Отправляйте всех детей на дачу!
Старый 13.02.2008, 18:10   #14
Tess$Моня
Любитель

Всем спасибо за отклики на данную тему
понятно, что всё зависит от конкретной собаки, ситуации, состояния луны и тд и тп
Будем смотреть и решать на месте, по поведению…
Старый 13.02.2008, 18:39   #15
Selena
Бывалый

я согласна с Окрошкой. Мне кажется, что если щенка с самого начала научить, как надо вести себя на даче, то никаких проблем не будет...

конечно, всякие заезжие люди - это опасность, но если собчак потренировать чуть-чуть, я уверена, потом проблем не будет

Мы с хру даже когда просто на природу едем (на рыбалку или просто гулять), я сначала похожу с ней чуть-чуть на поводке (сделаю маленький кружочек), а потом отпускаю, сама приходит на крики, запахи и всё такое..
А насчет вальера.. смотрю по себе лично.. шавк итак целый день сидит дома, а в вальере на даче тоже по сути как дома, только воздух другой.. а так как сидела в стенах, так и сидит..

В общем, удачек вам в освоении природы
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 19:07   #16
Tess$Моня
Любитель

Вот были мы в выходные на даче… в субботу собака скакала всё время возле нас, контролировали, получалось калитку, а к вечеру, дети расслабились, собака в калитку, нос в пол и поскакала…. Дочь в рёв, она сейчас убежит совсем и не будет у нас собаки… Моня не откликается не реагирует на команды вообще… муж за ней, как он её уговорил вернуться – не представляю… на нервничались все… дальше сидела собака на привязи, не хорошо, … надо что то придумывать…
Искупались в канаве, прыгнула так активно, хорошо, не глубоко… гоняла курей вдоль забора соседских… в общем на даче её понравилось… а у меня добавилось головной боли…
Ответ