Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2006, 01:44   #1
Tess
Гость

По умолчанию Шерсть, линька

Все хочу спросить, может, кто когда сравнивал биглей с терьерами в этом отношении. Мне кажется, что Лана постоянно линяет, шерсть так и сыпится, каждый день приходится пылесосить. Это у биглей нормальное явление, или потому что весна, или ей чего-то не хватает? Я сравниваю с эрделем, учитывая, что бигль раза в 3 поменьше эрделя, можно сказать у эрделя шерсть просто отсутствует. Помню, мама ворчала, что раз в неделю немножко по углам собирался подшерсток... Здесь же весь пол усыпан шерстью, собаку на руки берешь, и потом надо минуты 2 отряхиваться! А может, это потому что я сравниваю с жесткошерстной породой?

Подскажите пожалуйста, теоретически, когда у биглей линька?

PS На вид шерсть абсолютно здоровая, лоснится, расчесываем регулярно.
Старый 30.05.2006, 02:09   #2
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шерсть, линька

Да, это проблема! Особенно летом! Не знаю, от чего сильно линяет. :confused: В других сайтах так не узнал обстоятельно о линьке.

Последний раз редактировалось Demetrius; 03.08.2009 в 22:39.
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 04:00   #3
Ирина и Пират
Гость

У нас та же проблема!!!
Шерсть везде, на полу, на столе, на одежде, на диване, в машине (муж вообще отказывается Пирата возить иногда :) ). Причем я делаю уборку постоянно, но столько шерсти еще не видела! У меня было 2 боксера, так у тех как будто вообще нет ничего!
Тоже думала, что может, что не в порядке. Но видимо так и есть. Особенно шерсть лезла сильно, когда Пират менял окрас. Он ведь сейчас совсем не похож на того щенульку, которого мы вязли. Но и сейчас шерсти просто море!
Старый 30.05.2006, 17:52   #4
Уши-Плюши
Гость

Мне кажется, бигль линяет, как овчарка :) Ну то есть шерсть всегда есть :) Можно вычесывать, хорошей расческой получается неплохо, но все равно будут попадаться отдельные волоски :)
А с эрделем это вообще не сравнить, эрдель - он же жесткошерстный, если его вовремя тримминговать, с него вообще ни одной шерстинки падать не должно.
Мы решаем проблему так:
1. подметаем пол,
2. прячем одежду в бигленепроницаемых местах :)
3. не замечаем. некоторое количество шерсти на местности - это норма:)
4. когда достанет - чешем собаку через два дня на третий. Через несколько сеансов первые два пункта становятся как-то привлекательней :)
Старый 30.05.2006, 21:14   #5
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Права Уши-Плюши! Не надо раздражаться на море шерсти. Иногда подметаю, от настроения. Сами видите на фото, шерсть лежит годами. :p До сих пор нахожу шерстинок, даже в бумажнике и альбомах для монет. Не вытаскиваю, они милые- белые, коричневые...А почему-то не видно чёрных... :rolleyes:
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 01:19   #6
Tess
Гость

Спасибо большое всем-всем-всем, кто откликнулся! Результат, конечно, неутешительный, но что поделаешь.. Сегодня была у ветеринара, он сказал, что собака светится от здоровья, и ей точно всего хватает. Единственное, сказал, что, возможно, когда она подрастет, то станет линять меньше. В связи с этим вопрос: Ирина, вы не помните, в каком возрасте Пират менял окрас?

В любом случае о терьерском расслабоне придется забыть, и начать приспосабливаться. Приеду в Москву, может, какую получше расческу найдем. Расскажу (и покажу) маме, как она неправа была.. Самое обидное - я когда породу выбирала, одним из плюсов биглей сочла их короткошерстность, я это рассматривала как синоним отсутствия шерсти.. Но ничего, все равно она у нас самая лучшая девочка, прорвемся!
Старый 31.05.2006, 19:12   #7
Ирина и Пират
Гость

Мне кажется он месяцев до 8-9 менял окрас потихоньку. Но сейчас тоже линяет порядочно :o . Мы тоже думали, что короткошерстный, да еще везде написано, что ухода за шерстью не требует, а не требует, потому что она сама за собой ухаживает и выпадает в геометрической прогрессии :D .
Старый 31.05.2006, 19:48   #8
Уши-Плюши
Гость

Хаха :)
Первый сюрприз короткошерстной собаки: короткую шерсть труднее собрать, чем длинную. Помню, я в первое время тоже недоумевала, как же так, почему никак не получается отчистить от шерсти коврик у входной двери, собачка вроде гладкошерстная? :):):)
А потом убрала коврик - одной проблемой меньше.
постепенно вообще все ковры в доме убрали :)
Старый 01.06.2006, 22:18   #9
IraNira
Любитель

А я ускоряу процесс линики качествинным вычесыванием двумя разными расческами и добавлением в рацион рыбьего жира.Помогает.Линька проходит быстрее.Правда сейчас Нирча у меня светит розовой попой в пятнышку,и изрядно поредевшим хвостом:o но линяет меньше.
IraNira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:03   #10
Ирина и Пират
Гость

Ну ничего себе! Про рыбий жир не думали :eek: . У нашей попы до розовой кожицы еще очень далеко добираться :D .
Старый 02.06.2006, 12:24   #11
Teri
Новичок

Нам помогают вот такие витамины:

Nutricoat Food Supplement

Постоянно их нежелательно употреблять, мы их пропиваем два раза в год.

А еще мы вычесываемся такой хорошей чесалкой, очень-очень рекомендую, первую такую нам привезли из Англии, а потом я их нашла на Птичке, за 100р. :)

Teri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:50   #12
Teri
Новичок

А еще я собираюсь купить витамины для шерсти, которые можно долго употреблять, Hyper Coat от The Animal Healt (Натуральная добавка для кожи и шерсти с маслом зародышей пшеницы. Представляет уникальную смесь растительных экстрактов и незаменимых масел), мне их ветеринар рекомендовал.
Продаются в Валте:
http://www.valta.ru/catalog/food/Ani...addition/2607/
Teri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 22:09   #13
Tess
Гость

Спасибо еще раз за дельные советы! Пожалуй, попробуем таблетки, если сможем их найти, и чесалку тоже. Выглядит она очень простенько, но так часто бывает, что самое простое средство оказывается и самым действенным.

Рыбий жир хорошо звучит, натурально и надежно, но спасибо за предупреждение, у нас тоже сквозь шерсть под хвостом кожа розовая просматривается, так что я лучше не буду рисковать облысением. Кстати, розовая кожа в крапинку.. у биглей это породное, по-моему. У моей тоже есть крапинки, очень забавно выглядит.
Старый 02.06.2006, 22:43   #14
elvira
Знаменитость

Отправить сообщение для elvira с помощью ICQ

Тери, какая вы молодец!!Я вот такую же чесалку ищу на рынке, мне один хозЯин лабрадора ретривера показал, причем сделано было самопально, видна сварка, но дядька сказал - потеряю-повешусь!! А вот про витанмины надо спросить у Ольги Шиловой, все таки мало какое влияние на внутренние органы!!! Админ. не спите!!!Вам ответственное поручение - разузнать, хорошо???Ну если не трудно!!
elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 00:21   #15
Olga SHILOVA
Владелец питомника

Собаке, получающей полноценное сбалансированное питание, постоянно давать витамины не стоит. Однако если давать их во время линьки, то смена шерсти проходит быстро, а новая шерсть отрастает густая и блестящая.
Нашим выставочным собакам мы даем специальную подкормку для шерсти марки Happy Dog.
Вместо витаминов можно давать отвар льняного семени.

Для своих собак мы тоже используем чесалки такого типа - с зубчиками. Очень удобно :)
Olga SHILOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 21:00   #16
IraNira
Любитель

А меня металлические чесалки пугают:eek: ,я пользуюсь двумя расческами
Старый 05.06.2006, 11:38   #17
Ирина и Пират
Гость

Одна чесалочка погрыжена :D , Нирча отметила, что ее, или отомстила ;) .
Старый 05.06.2006, 17:56   #18
elvira
Знаменитость

Наверное ручка похожа на ручку вантуса!!!Извините, у меня своя боль...хи хи хи:) :D :D :)
Старый 19.06.2006, 16:08   #19
IraNira
Любитель

Может кто ответит.Я начинаю боятся.Нирча на солнце просвечивается,и под оставшейся шерстью видна кожа в пятнышку(под далматина косит:D ).Может белые собы линяют как-то по другому.На выставке в Пярну встретили уипета,У них та-же беда.Может мне не переживать,а подождать когда закончится линька:confused: .
Старый 19.06.2006, 16:16   #20
ИраВ
Гость

может, это наследственная предрасположенность? У одной моей суки (уиппета :)) попа местами просто лысая, а у другой никогда такого не было. В целом меня это тревожит, раньше у нее такого не было. но пока не могу найти причину или как-то поправить дело. Говорят, бывает, что суки "раздеваются" перед течкой. Жду :)
Старый 19.06.2006, 16:19   #21
IraNira
Любитель

Нееее.У нас шерсть есть,только не такая густая как раньше.Совсем не густая.А попа хоть и голая Но вроде начала обрастать.
Старый 19.06.2006, 16:21   #22
ИраВ
Гость

Ну, значит все хорошо :)
Старый 19.06.2006, 16:24   #23
IraNira
Любитель

Вот и я то беспокоюсь,то успокаиваю себя.:eek: :confused: :p
Старый 18.08.2006, 19:40   #24
Басма
Гость

Если не трудно, раскажите когда у Ваших биглей линька, а то у моего она почему-то круглогодичная. Думаю к ветиринару обратиться... что-то с ней надо делать... может витаминчики какие проверенные попить? Если кто-то успешно справился с проблемой линьки - поделитесь, плиз.
Старый 19.08.2006, 07:02   #25
Ирина и Пират
Гость

У нас тоже круглогодичная, просто,наверное, нужно вычесывать постоянно и смириться с этим :o .
Старый 25.08.2006, 20:59   #26
Басма
Гость

Печаль Re: Шерсть, линька

Цитата:
Сообщение от Ирина и Пират
У нас тоже круглогодичная, просто,наверное, нужно вычесывать постоянно и смириться с этим :o .
К великому сожалению вычесывание не помогает...
Старый 25.08.2006, 23:10   #27
elvira
Знаменитость

Да. но после вычесывания шерсти ГОРАЗДО МЕНЬШЕ!!!!И это радует!:D
Старый 28.08.2006, 12:39   #28
Tasha & Ileen
Любитель

У нас до 8 месяцев вообще шерсти практически не вылинивало - я потрясена была. В первые два года линька была сезонная, как в старых книжках:) -дважды в год. Правда, я ежедневно вычесывала резиновой щеткой. Сейчас все время линяет, но шерсти меньше не становится!:D (Правда, у Айлина ОЧЕНЬ густая шерсть).
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 08:16   #29
Ирина и Пират
Гость

Для меня все остается секретом, столько шерсти, а бигль лысым не становится! :D
Старый 22.01.2007, 15:35   #30
Кирсан
Гость

Я не знаю как вы,а мы с мужем заметили, что когда причесываешь собаку, то на расческе остается подшорстек(серенькая такая мягенькая шерстка)А на полу как правило скапливается жестковатая шерсть.
Ответ