Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Здоровье

Здоровье Про здоровье собак

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2007, 11:12   #1
Ёлка
Гость

По умолчанию Стерилизация

Здравствуйте! У многих сук ближе к старости возникают проблемы с молочными железами (по сути-рак)..Вчера спросила совета у ветиринара, на что получила ответ, что да, если собаку не вязать вообще или вязать нерегулярно, то зачастую такие проблемы возникают, и посоветовал нам простерелизовать Ёлку до первой течки...И вот у меня вопрос, стоит ли это делать? Сильно ли это повлияет на нее? Хотя, конечно, отстуствие течки большой плюс..но оправдано ли это?
Старый 24.08.2007, 22:22   #2
Ной
Гость

По умолчанию Re: Стерилизация

Цитата:
Сообщение от Ёлка
Здравствуйте! У многих сук ближе к старости возникают проблемы с молочными железами (по сути-рак)..Вчера спросила совета у ветиринара, на что получила ответ, что да, если собаку не вязать вообще или вязать нерегулярно, то зачастую такие проблемы возникают, и посоветовал нам простерелизовать Ёлку до первой течки...И вот у меня вопрос, стоит ли это делать? Сильно ли это повлияет на нее? Хотя, конечно, отстуствие течки большой плюс..но оправдано ли это?
Ну это смотря что Вы от собаки хотите конечно, но на мой взгляд, вы в Москве, там с кобелями все ок, зачем? И вообще поставьте себя на ее место, не знаю, принять такое отвественное решения из-за мнения ветеренара, она ваш ребенок, вы бы решились дочку стерелизовать?
Старый 26.08.2007, 13:28   #3
Olga SHILOVA
Владелец питомника

Начнем с того, что проблемы с молочными железами могут возникнуть независимо от колличества вязок и родов. Стередизация данной проблемы на 100% нерешает. Правда стерилизация решает проблему течки и ложной беременности. Но можно не вязать и не стерилизованую суку. Просто она в период течки потребует от Вас чуть больше внимания на прогулках и трусики дома. В случае возникновения признаков ложной беременности отлично помогают диета и физические нагрузки, можно использовать препараты, снижающие гормональный фон. Так что решать, безусловно, нужно Вам самой. В любом случае, стерилизовать суку раньше первой течки нерекомендуется, так как организм еще несформирован.
Olga SHILOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:18   #4
Ёлка
Гость

Всем спасибо за советы. Я тоже подумала-подумала и решила, что класть здоровую собаку под нож не стоит, да и к тому же, кто знает как характер изменится..Так что решила ничего не делать с моей Ёлкой, а если будут проблемы возникать, то тогда и будем решать
Старый 27.08.2007, 13:09   #5
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Ютане уже 3 года и не подумываю стерилизовать её. Пусть у неё "прелести" течки. Это 2 раза в год, всего по 21 день дискомфорта. ;) Зато ошущаю себя её помощником в деликатном деле и при том Ютана отвечает лаской и благодарностью. :o
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 20:21   #6
Лора К.
Любитель

На мой взгляд, стерилизация противна самой природе этих собак - активных, жизнелюбивых, дружелюбных! Не имеем мы права нарушать их естество. А проблемы с течкой для нас не существует. Одеваем марлевую маску (их у меня много), завязочки завязываем на спинке и все в порядке - никаких штанов не надо, только меняй повязки. а вот за молочными железами следить надо.Могут формироваться уплотнения - типа фиброаденом здесь нужен динамический контроль . Вовремя начатое лечение - залог выздоровления.
Лора К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 20:59   #7
Алюня
Любитель

Ну вот , нашла тему, которая меня волнует... Дело в том, что моя предыдущая собака, такса, страдала от ложных щенностей, в 9лет операция по поводу пиометры, в 11 лет операция по поводу опухоли молочной железы... Умерла в 14 лет и 2 месяца от явлений нарастающей сердечной недостаточности (отека легких). Тогда не было такой сети ветеринарных клиник и интернета, наша вет.станция работала(как и работает) с понедельника по пятницу с 9.00 до14.00. Никто не советовал нам стерилизацию... Но вот сейчас у нас в городе пооткрывались ветклиники круглосуточные, что с одной стороны, радует, т.к. не нада с собакой в тяжелом состоянии мчаться в Москву, а с другой стороны... Мы с Масей в одну из новых клиник обращались три раза: 1. Познакомиться, 2.Прививка, 3. Давнишняя неискоренимая проблема с поеданием какашек, своих и кошачьих, хотели посоветоваться и приобрести Санофор. И все три раза наши посещения заканчивались тем, что на нас буквально начинали давить, что нашу собаку надо стерилизовать, чтобы избежать онкологиии... Зачем?! Здоровая соба, пока никаких ложных щенностей... Ведь насколько я понимаю, основательно покопавшись в интернете, и на западе массовая стерилизация собак в основном не из-за онкологической статистики (которая не однозначна и не впечатляет. а у нас в России ее, по-моему, просто нет), а из-за удобств хозяев... Кроме того, масса осложнений (типа непроизвольного мочеиспускания, с которым можно мириться, если стерилизация была по жизненным показаниям), но если собаня практически здорова?...
Алюня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ