Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Воспитание и обучение

Воспитание и обучение вопросы дрессировки, коррекции поведения, хендлинга

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 00:22   #1
cyrexx
Гость

По умолчанию Постоянно пасется возле стола

Такая вот проблема. Есть никому не дает. То, что вечноголодный - уже привыкли. Но как отучить собаку от стола? Ладно бы просто сидел, так ведь старается из рук вырвать. Раньше была овчарка, тоже иногда сидела, слюни пускала. Потом, с возрастом, стала уходить в комнату, потому что никогда со стола ничего не давали, а кормили абсолютно тем же. Но сейчас я не знаю что делать. Прошу совета. Особенно интересует мнение профессионального дрессировщика, если таковой тут имеется.

P.S. Совершенно не ожидал, что с биглем будет столько проблем. Со всеми остальными (проблемами) кое-как мирюсь и борюсь с переменным успехом. На кровати не пускаю, по крайней мере во время сна. К улице постепенно приучаю, также довольно успешно. Может у кого есть хороший знакомый дрессировщик? Чтобы не нарушать правила, лучше скинуть в личку инфу.
Старый 03.08.2007, 02:12   #2
Jendoza
Знаменитость

По умолчанию Re: Постоянно пасется возле стола

А почему бы просто не вывести собаку с кухни во время принятия пищи? Показать ему место! Или просто закрыть дверь? Мы своего сначала просто пристёгивали к двери на поводок, а теперь говорим место и он уходит. Если не слушается, опять выводим и пристёгиваем! А ещё отличный метод, одеть во время принятия пищи намордник (если уж совсем не слушается), наш сразу спать укладывается! :rolleyes:
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 10:59   #3
Ёлка
Гость

У меня такая же проблема была, когда Ёлка поняла, что то, что я ем - вкусно (хватило одиного раза с ней поделиться ;) ), но в принципе гаркнув на нее, она понимает и спокойно ложится на место...(из нас двоих она кушает первой, хотя все книги и дрессировщики советуют обратное)
Старый 03.08.2007, 11:57   #4
cyrexx
Гость

Цитата:
Сообщение от Jendoza
А почему бы просто не вывести собаку с кухни во время принятия пищи? Показать ему место! Или просто закрыть дверь? Мы своего сначала просто пристёгивали к двери на поводок, а теперь говорим место и он уходит. Если не слушается, опять выводим и пристёгиваем! А ещё отличный метод, одеть во время принятия пищи намордник (если уж совсем не слушается), наш сразу спать укладывается! :rolleyes:
Пытался закрывать в комнате, но такое начинается... Постоянно скребется в дверь, громко лает. Хочу попробовать дать искусственную кость, может ей отвлечется. Вообще собака поддается воспитанию гораздо лучше и главное быстрее предыдущих (немецкая овчарка и миттельшнауцер). Или, может быть, уже опыт есть.
Старый 03.08.2007, 11:58   #5
cyrexx
Гость

Цитата:
Сообщение от Ёлка
У меня такая же проблема была, когда Ёлка поняла, что то, что я ем - вкусно (хватило одиного раза с ней поделиться ;) ), но в принципе гаркнув на нее, она понимает и спокойно ложится на место...(из нас двоих она кушает первой, хотя все книги и дрессировщики советуют обратное)
Кричать бесполезно. Мой никак не реагирует на это.
Старый 03.08.2007, 14:36   #6
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от cyrexx
Пытался закрывать в комнате, но такое начинается... Постоянно скребется в дверь, громко лает. Хочу попробовать дать искусственную кость, может ей отвлечется.
Вообще-то приучать к тому, что в комнате могут закрыть, все равно необходимо. А так - заниматься: учите командам "место", "ждать" и т.п. Процесс нескорый Обязательно поощряйте за малейший результат!
Отвлечение - очень правильно (игрушки, жевалки), только, может, она и не захочет от стола отвлекаться?
А что значит "из рук вырывает"? Вы за столом, она рядом - прыгает на стол, что ли?
Я своего просто игнорировала: ну сидит - и пусть себе сидит смотрит, я не обращаю внимания. И разумеется (если вы твердо решили не кормить за столом) - НИКОГДА НИЧЕГО не давать со стола, ни кусочка! Иначе она не поймет, почему сегодня можно, а завтра нельзя.
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 15:01   #7
cyrexx
Гость

Цитата:
Сообщение от Tasha & Ileen
Вообще-то приучать к тому, что в комнате могут закрыть, все равно необходимо. А так - заниматься: учите командам "место", "ждать" и т.п. Процесс нескорый Обязательно поощряйте за малейший результат!
Отвлечение - очень правильно (игрушки, жевалки), только, может, она и не захочет от стола отвлекаться?
А что значит "из рук вырывает"? Вы за столом, она рядом - прыгает на стол, что ли?
Я своего просто игнорировала: ну сидит - и пусть себе сидит смотрит, я не обращаю внимания. И разумеется (если вы твердо решили не кормить за столом) - НИКОГДА НИЧЕГО не давать со стола, ни кусочка! Иначе она не поймет, почему сегодня можно, а завтра нельзя.
Команду "место" понимает, но только не в этой ситуации. Как-будто мозг отключается. А вырывает в прямом смысле. Прыгает высоко, может с разбегу еще и оттолкнуться от моих же коленей. Если встать из-за стола, тут же запрыгивает на табурет и моментально съедает с тарелки все, что в ней есть. Вне зависимости от содержимого.

Да, забыл сказать: 4 месяца ему. Есть довольно много, 4 раза в день. Кормим почти тем же, что и сами едим, но готовим отдельно - без сахара, соли и приправ. В основном гречка, рис, иногда творог. Добавляем в каши пару ложек собачьих консерв для щенков (pedigree и наш "гурман").
Старый 03.08.2007, 15:50   #8
Tasha & Ileen
Любитель

Нормальное поведение: здоровый голодный наглый бигль
Молод еще, учить надо. Если не реагирует на запрещающие команды, может, действительно лучше пока удалять? Можно и потерпеть некоторое время оры за закрытой дверью. За молчание - награда. Или привязывать. И тоже - за спокойствие - награда. Это, конечно, очень муторно и долго - на так все занимаются, если вам не посчастливилось стать обладателем "золотого" бигля

Да, еще забыла: а кормите-то его ДО или ПОСЛЕ себя? Я тоже - вопреки принятому мнению - кормлю до. В Вашем случае - над голодным биглем грех издеваться!

Последний раз редактировалось Tasha & Ileen; 03.08.2007 в 15:53.
Старый 03.08.2007, 16:19   #9
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ

А может попробовать питаться одновременно? Себе тарелочку-ему мисочку..и кто быстрее... Смешно, конечно, а вдруг поможет?!
А так у нас нет такой проблемы. На стол не лезет, ждет под столом, ненавязчиво так, тихо. Иногда свистит, может, конечно, потребовать что то особенно по её мнению вкусное, но только у моей мамы, бабушки то есть. У нас ТАК не просит. Ждет, голову на руку кладет, может и лапой потрогать, но ни-ни...Была где то здесь фотография-Бигги гипнотизирует кусочек зифира-умора, но не посмела, только гипноз Не знаю, как это получилось-воспитывали, конечно, на место отправляли, но и изначально собака наглости себе не позволяля. А еще м.б. потому, что не особо охоча до еды. Иногда накормить проблема.
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 16:27   #10
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от Биг
Себе тарелочку-ему мисочку..и кто быстрее...
Вот тут результат предсказуем на 100%! Хотя... может, семья научится есть побыстрее...:D чтоб бигля не травмировать!
Старый 03.08.2007, 16:33   #11
cyrexx
Гость

Цитата:
Да, еще забыла: а кормите-то его ДО или ПОСЛЕ себя? Я тоже - вопреки принятому мнению - кормлю до. В Вашем случае - над голодным биглем грех издеваться!
Естественно ДО. :) Зачем собаку мучать...
Старый 03.08.2007, 16:34   #12
cyrexx
Гость

Цитата:
Вот тут результат предсказуем на 100%! Хотя... может, семья научится есть побыстрее...:D чтоб бигля не травмировать!
За 20 секунд, я думаю, все равно не успеешь поесть. Даже солдатам больше времени дают
Старый 03.08.2007, 20:47   #13
Olga SHILOVA
Владелец питомника

Я думаю, что щен элементарно голоден. Он растет и ему необходимо ежедневно получать белок животного происхождения, помимо огромного кол-ва других составляющих. Гречка и рис - это всего лишь наполнители, растягивающие желудок и усиливающие перестальтику кишечника. Уж если даете консервы, так не пару ложек, а хоты бы пару баночек в день, но лучше давать мясо - 130-150 гр в день. А еще обязательно творог - гр. 100 в день и 2 раза в неделю яйцо. Помимо этого, необходимы витаминно-минеральные подкормки. Кормить можно будет раза 3 в день и поведение у стола должно измениться в лучшую сторону.

Последний раз редактировалось Olga SHILOVA; 09.08.2007 в 15:30.
Olga SHILOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 12:29   #14
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от Olga SHILOVA
Я думаю, что щен элементарно голоден. ...лучше давать мясо - 130-150 гр в день....
Вот уж о чем не подумала!:eek: Как-то даже в голову не приходило, что совсем без мяса может жить собачка. На кашах-то конечно - изо рта куски рвать любой будет!
Старый 09.08.2007, 12:26   #15
bimbo
Заблокирован

Отправить сообщение для bimbo с помощью ICQ

Мой Бим тоже самое вытворял. В прыжке вырывал из рук еду, у детей все сжирал, папу объедал. А потом как-то само собой прошло. На даче мы во время еды не закрывали собаку, а наоборот, привязывали рядом со столом. То есть он как бы и с нами, но схватить ничего не может - поводок не пускает (только пес не должен быть сильно голодным, потому что это уже издевательство). Так как-то и сам привык. Теперь лежит спокойно под столом, даже слюну не пускает.
А мясо мы тоже почти никогда не давали - на сухом корме сидел + овощи.
А издевался больше всех за столом над моим папой - это он ему куски со стола кидал:) вот соба и понял, что у него просить-отнять можно.
Все пройдет...
bimbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 02:10   #16
cyrexx
Гость

Отвечу сразу на все замечания.

Во-первых наметилась положительная динамика в поведении. Потихоньку начал молча лежать возле стола, а не прыгать. Хотя до идеала еще очень далеко - в отсутствие кого-либо на кухне пытается забраться передними лапами на стол и что-нибудь утащить, что не есть хорошо. Будем работать над этим.
По поводу мяса. Даем консервы из рубца, 120-180 грамм в день и давали изначально. Вместе с кашами. Пробовал давать "чаппи", то что кусочки в желе, сразу изменился стул. Более жидкий и частый. А сейчас у щенка как раз такой период, когда он практически приспособился ходить в туалет именно на улице. Не всегда, естественно, но по-большому только там. Поэтому вернулись к кнсервам из рубца, т.к. гуляем только 3 раза в день.
Старый 10.08.2007, 15:51   #17
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от cyrexx
в отсутствие кого-либо на кухне пытается забраться передними лапами на стол и что-нибудь утащить, что не есть хорошо. Будем работать над этим.
Боюсь вас огорчить, но "в отсутствии кого-либо на кухне" бигль ВСЕГДА будет воровать еду! Так что работать придется над собой - ничего нельзя оставлять на столе без присмотра!!!

Насчет консервов: это, конечно, не натуральный продукт, там рубца (или мяса) нет. А почему бы вам не покупать рубец, пашину и пр.? Я, например, сама даю Айлину кроме мяса еще и сердце вареное - продается почти везде.
Старый 17.08.2007, 14:55   #18
Irina
Гость

И у нас нет таких проблем, вернее мы ее трансформировали. У нас стоит у стола лишний стул и каждый раз во время еды все семейство собирается в тесный круг, включая Цейдара. Он сидит спокойно за столом и смотрит. Естественно, что-то ему перепадает. Но по крайней мере никого это не раздражает, ни нас, ни собаку.
Ответ