Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Воспитание и обучение

Воспитание и обучение вопросы дрессировки, коррекции поведения, хендлинга

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2006, 22:21   #1
Ирина и Пират
Гость

Вопрос как отучить от плохих привычек?

Здравствуйте, биглеводы!

Мы на вашем форуме новенькие, живем сейчас в Канаде (Пират здесь и родился).
Хочется спросить вашего совета. У нас есть пара плохих привычек, и я все-таки надеюсь, что пока еще не поздно (Пирату 8 месяцев), мы можем их убрать.
Наверное, в силу здешнего менталитета собаки здесь очень все дружелюбные. Но такие же и посторонние люди, поэтому любой человек, заметив моего хулигана, несется к нему и начинает сюсюкать и гладить:mad: . Меня, если честно, это сильно раздражает, но остается либо убегать от них в другую сторону, либо улыбаться и терпеть, так как у канадцев так принято. Поэтому Пират очень любит прыгать на людей, если грязно, пачкает их, особенно обожает прыгать на маленьких детей (родители, сами понимаете, не все в восторге). Не знаю даже, как отучить прыгать:( . Он считает, что все люди любят его и подбегает ко всем, к кому не лень.

И еще один момент - любит он валяться во всем, что плохо пахнет, особенно в экскрементах (извините за такое слово):eek: . Прямо начинает тереться ушами, потом шеей. Я понимаю, собаки это делают, но не во всем же, что можно найти на улице.

Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт борьбы с такими недугами и как это сделать?

Заранее спасибо
Старый 07.04.2006, 23:05   #2
elvira
Знаменитость

Отправить сообщение для elvira с помощью ICQ
По умолчанию Re: как отучить от плохих привычек?

здравствуйте ирина!!да, для охотничьи собаки не должны прыгать на людей - ведь когда через плечо висит ружье, то это просто опасно!но своего бигленыша, которому 10 мес. я тоже не могу отучить.лайку я отучила делав подсечку на задние лапы во время прыжка.собаки не понимают почему они падают и теряют равновесие, а непонятки они терпеть не могут.поэтому лайка прыгает, но издалека, не прикасаясь чела.возиться в ... - это инстинкт охотника - чтобы запах свой перебить для зверя.никак от этого не отучите, только если быть внимательным и вовремя подавать запрещающий сигнал.но поверте, если будет возможность втихаря вымазаться, он это сделает с превеликим удовольствием!
elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 23:24   #3
IraNira
Любитель

Привет Ирина.Мне это все знакомо:o .Прыгает на людей-здесь(да и во всем) нужно терпение.:confused: Меня на дрессировке учили подставлять колено,да так чтобы соба прыгая на вас в порыве чувств,наткнувшись на ваше колено сбил дыхание,еще и отругать.А когда он просто стоит то обязательно похвалить,дать вкусненькое:D !Вообще из дома без лакомства не выходить!Валяется-я с воплями бежала на собаку,если получалось хватала ее и тыркала носом в это и очень нудным и неприятным голосом отчитывала:mad: .Иногда приходилось применять силу.:( .Главное наказывать за каждую провиннрсть,а не через раз!Ине ждите что все закончится скоро,моей красавице сейчас год и восемь но даже сейчас я всегда на стороже.Хотя преценденты давно не наблюдались:)

Последний раз редактировалось IraNira; 07.04.2006 в 23:27.
IraNira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2006, 02:09   #4
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Ирина и Пират! Советую Вам прочесть http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt и "Бигль и его дрессировка"(эта статья в какой-то теме). Удачи и веры, что все можно достичь. :)
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2006, 07:25   #5
Ирина и Пират
Гость

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответы и книгу!
У меня вот была идея, чтобы подговорить кого-нибудь, кого не знает собака, чтоб человек, проходя мимо и во время приставания, не сюсюкал, а наоборот как-нибудь резко отреагировал, крикнул на него или даже слегка стукнул неожиданно... Наверное, сработало бы...Но здесь люди такой просьбы не поймут, еще отправят меня на публичное осуждение защитниками животных :D
А насчет валяния был у нас случай: мы поехали на машине в парк, который находится довольно далеко. Там конечно Пирата отпустили, где он и удачно вывалялся боюсь даже представить в чем:( .
Встал вопрос - кто поедет за рулем, а кто будет собаку держать в ногах:eek: !
Мы ему не позволяем на сиденье в машине сидеть, он сидит всегда внизу, но всегда старается забраться наверх.
Жребий выпал мужу ехать с собакой :) , но окна были открыты все!и то было невозможно дышать! А еще были большие пробки по дороге домой:D .
Вообщем, наш Пират дал нам возможность "насладиться" жизнью во всей красе...

А еще наша псинка постоянно тычется носом! очень любит это, как будто на тебе печать ставит, что мол мое! Даже если мимо бежит, обязательно тыкнется мокрым носом в ногу, а если надеты брюки, то потащит за штанину слегка:) .
Старый 08.04.2006, 12:27   #6
elvira
Знаменитость

о, и наш бегемотик такой же.а еще, если ему что то надо причем сроч но,и причем не в той стороне куда вы идете, он подбегает сзади, хватает за штанину и тащит в другую сторону...:)
Старый 08.04.2006, 15:26   #7
Demetrius
Знаком всем

привет, торонтовцы! допускал вилли на верх сиденья, но предварительно прикрыв сиденье покрывалом. внизу при жаре ему плохо от машинных запахов, задыхался и высунул длинный язык. при себе имел чистую воду и миску. конечно приоткрыв окошки машины, замахивал опахалом из газет и журналов.:) при этом другие машины приостановились и пассажиры смотрят, кого я обслуживаю. заметив кто страдалец, пассажиры заулыбались и подняли большой палец вверх....
знаете, почему собаки тыкают везде мокрым носом? скажу так. при библейском потопе ной заметил, что ковчег начал тонуть. на ковчеге была собака. она именно заметила маленькую пробоину в нем и засунула свой нос в дырку. вот почему у собак всегда холодный и мокрый нос. этим спасло мир и животных, что было на ковчеге. до сих пор как не иначе собака - друг человека!!! легенда претворилась в жизнь. :)

Последний раз редактировалось Demetrius; 08.04.2006 в 15:28.
Старый 08.04.2006, 16:16   #8
Demetrius
Знаком всем

Валялся о "гнилину"? Так должно быть, так думаю. Этим он закрепляет новые запахи в мозгу. Не переживайте! А далее бигли не будут тереться, просто это охотничий инстинкт, запоминают запахи. . ;)
Наш Вилли на даче поймал крота и терелся о нем, показывая, какой мех принес. Я думал, что гнилина какая-то и ахнул, это был слепыш. Сказал спокойно и со строгой ноткой в голосе : Фу! А если громко, то он бы убегал с ним куда глаза видят. Не дал повода играть и призывап - Ко мне! Он остановился, подошел ко мне. Говорил "Открой и дай". Конечно,дал кротика живого мне. Говорю: "Так нельзя", дал его перед носом Вилли и при этом погладил крота и его. Вилли смотрел и больше не тронул.Кажется, у него заплакали глаза. :) Пошел далее в лес и выпустил его на волю. При этом Вилли не стал хватать за живое и шерстистое, разве только за игрушки и коврики. Но не терпит самодовольных котов, хотя у мамы был кот "родной". Вот Вам у него был закон "Кошки против собак". Прям гринпис в нём!!! :) :p
Старый 08.04.2006, 17:02   #9
Ирина и Пират
Гость

Как интересно!
А у нас все за птичками носится! или то, что летит куда-нибудь, типа бумажки или листики по верту! Просто не оторвать!
А если что-нибудь дома упало на пол - крышка какая-нибудь - то что упало, то пропало, Пират хватает и тащит к себе:) .
Кстати, тут у нас еще белки прыгают прямо по дорогам, еноты бегают и скунсы "пахнут", так что есть, где разгуляться:rolleyes: ! Поэтому отпускаю только в парке!
Старый 08.04.2006, 17:07   #10
Demetrius
Знаком всем

Привет, Семейка "Веселого Роджера"! :p Просмотрел Ваш сайт, щенки классно красивые в стойке и обязательно с детскими складками на лапах. Это важно и умилительно! Разве это не волнует Вас? ;) Из любых можно сделать хорошими, надо много любви и внимания и нет мыслей к гонке за "рогатками и кубками". тогда бигли будут твоими верными друзьями!
Ира и Владимир, что побудило вас поиметь таких неспокойных собак? :)
Старый 08.04.2006, 17:17   #11
Demetrius
Знаком всем

Ясно! Видите на фотографии нашей, как Вилли первый раз разорвал кожаную обезъяну и задумчиво смотрит на внутренности. Как бы удивлялся, что это несъедобно. Всегда даю мягких игрушек ( так у нас детская комната завалена этими игрушками), по разрешению нашей дочки он помогает истребить "наш склад". :p Но балуем только в выходные...Самим нам интересно, как он подпрыгивал, лаял на них. Старательно по кусочкам вырывал из игрушек. Забавно смотреть на это! :) :p
Старый 09.04.2006, 01:07   #12
Ирина и Пират
Гость

Demetrius, это, к сожалению, не наши питомцы, а наших заводчиков:) , у кого мы нашу поросюшку и приобрели.Он мне еще на сайте приглянулся, был самый крупный и пухлый:rolleyes:. Хотела сперва назвать Портосом, потом решила Пиратом.
А Ваш песик просто прелесть, все альбомы просмотрела!
Старый 10.04.2006, 13:34   #13
ИраВ
Гость

ирина, еще часто советуют для воспитания собак использовать нол (неопознанный летящий объект). это что-нибудь гремящее, чем легко кидаться: железная банка с гайками, металлическая цепочка. предмет носите в кармане, а когда собака совершает что-нибудь недозволенное, например, подбирает с земли, бросаете в нее предметом. на первых порах обязательно нужно попасть, чтобы пес намного испугался и запомнил неприятную гремящую штуку, и что она прилетает, когда не ждешь. потом достаточно будет просто тихонько звякнуть ею в кармене, чтобы собака отказалась от своих намерений, например, от попытки облизать чужого ребенка.
коненчо, самое лучшее - это подговорить незнакомых людей, как вы описали. но вряд ли в вашей местности это возможно, все будут жалеть собачку :)
Старый 11.04.2006, 07:08   #14
Ирина и Пират
Гость

Ира, спасибо за совет с банкой - это выход!
Не знаю, правда, как на меня канадцы посмотрят, когда я буду швырять в него этой погремушкой:rolleyes: , но это их проблемы.
Как я не додумалась, Пират у нас с детства не любит громких хлопков в ладоши. Если раньше его это пугало, то теперь привлекает внимание. Но стабильно. И я знаю, что он отвлечется и посмотрит.
Старый 11.04.2006, 10:26   #15
Макс
Гость

ирина, а мне кажется, что не стоит пугать звереныша. видите ли, радостный бигль доставляет некоторые неприятности, пачкая одежду, а вот подозрительно рычащий...:(

я видела буржуйское кино про дрессировку щенков, и нашла там один удобный прием: собачку обучают всегда садиться при встрече с человеком на улице. (команда сидеть) из этого положения трудно прыгнуть, и воспитанная собака производит очень приятное впечатление на зрителей. после этого собаку можно тискать и гладить.

ловкие подсечки годятся, если вы хотите отучить собаку прыгать на вас. есть варианты - сочетать это с командами типа вниз и самому наклониться к щенку. он же хочет быть к вам поближе :)
Старый 11.04.2006, 20:23   #16
Ирина и Пират
Гость

к нему все наклоняются, так он готов на шею сесть:) , все равно лезет в лицо, и чуть ли уже не на голову. так же и с собаками, не зависимо от размера, пытается обниматься постоянно:) . ко мне так не лезет, я скажу фу и все, а вот чужие люди (тем более говорящие только по-английски) не могут, а он и рад этому. а дети вообще отдельный разговор - когда он встает на задние лапы, то ребенок оказывается такого же роста - вот и начинается общение (со стороны пирата). на детей он вообще как завороженный реагирует. просто у заводчиков было 2 малыша года по 4-5, и он с ними всегда возился. но не все дети готовы общаться с незнакомой собакой, да и родители поглядывают косо:) .
Старый 11.04.2006, 20:29   #17
Макс
Гость

проведите специальные сеансы со знакомыми. детьми: имитация встречи, команда Сидеть, и только после ее выполнения - улыбки и поцелуи .
для начала собачка должна быть на поводке.

если Пират реагирует на команду Фу - давайте ее когда он прыгает на других людей. Можно остановить командой фу, потом посадить, потом разрешить обниматься с ним. :):) :rolleyes:
Старый 11.04.2006, 20:40   #18
Ирина и Пират
Гость

ФУ у нас работает только в радиусе 2 метров:) , потом мы ничего не слышим из-за своих длинных ушек:cool: - это я думаю, он бы так объяснил, если б мог говорить
А вообще с ним надо работать, он слушается дома, а вот на улице, где много раздражителей, может и не отреагировать, так как есть намного интереснее вещи, чем команды Иры:rolleyes: .
Старый 11.04.2006, 21:01   #19
Макс
Гость

конечно!
занятия на дрессировочной площадке проходят на улице и начинаются с простого - чтобы собачка обращала внимание на хозяина и его желания находясь на поводке, сначала простые команды на коротком поводке, потом длиннее, потом на провисшем, потом команды на расстоянии.:)

Думаю, у вас все получится в лучшем виде.:)

и вообще - зачем они бросаются на наших собак! вот и получают свое:) :D

P/s на самом деле я ОЧЕНЬ не люблю, когда к моему щеночку лезет незнакомый тетя или дядя, но пытаюсь сохранить радостное лицо. Так вот... когда щеночек вырос он очень чутко просек мое внутреннее недоверие и в возрасте 2-х лет одичал - начал подозрительно относиться к незнакомым людям, обходить их стороной. Хотя на работе (на выставке) он ведет себя отлично, в обычной жизни он не разрешает себя трогать до сих пор (ему 7 лет). Он лает оскорбленно и уходит. А старший всегда и с удовольствием переносит восторженные крики и поцелуи.
Старый 12.04.2006, 07:48   #20
Ирина и Пират
Гость

Я с вами согласна, тоже не выношу, когда нагло лезут сюсюкаться с моей собакой. Можно ведь и разрешения спросить. Я всегда спрашивала, когда маленькая была.

А про площадку я уже давно думаю, там хоть привыкнет к обществу собак и не будет болезненно реагировать на других, а то ему всегда общения не хватае, он лезет на всех сородичей. Только вот надо в Канаде найти площадку с русским языком:rolleyes:
Старый 12.04.2006, 10:06   #21
Макс
Гость

а зачем именно с русским?
собаки отлично понимают любые языки. Можно научить командам на двух языках :) будет очень круто :cool:

Да ведь можно и просто заниматься в шумном месте, например, в городе на улице. Тренер на площадке нужен для дисциплины и чтобы посоветовать что-нибудь в сложный момент.

с общением сложнее - на площадке пусиков много, а дома мало. :o
Может .... второго?;)
Старый 12.04.2006, 17:40   #22
Ирина и Пират
Гость

я с удовольствием! смотрю с завистью на 2-х биглей у одного хозяина, да вот муж этого еле переносит:( , постоянная борьба идет ...
Старый 13.04.2006, 10:27   #23
Макс
Гость

:( :(
Это ужасно!

:o
учитесь тапки приносить :) тады полюбит

еще бывает, что мужа раздражает щенок - всюду лезет, рвет, мусорит...:mad:

а потом он становится воспитанной шикарной охотничьей собакой - вот тогда мужи и начинают млеть. :o Какой мужчина откажется почувствовать себя охотником, отвечать небрежно на восхищенные вопросы публики : .. да, гончая, да по кролику, зайцу, лисе, кабану, лосю, льву, слону :D
Старый 13.04.2006, 13:51   #24
elvira
Знаменитость

Знаете, мой тоже сначала был против и Тома и тем более второй собаки.Ну это как обычно - и так мне ,любимому мало внимания, а тут еще щен подвалил. Но потом когда Рам чуть подрос, перестал писаться везде, дарил радость всем даже ему, хотя чувствовал что особой любви муж к нему не испытывает и все изменилось.Муж стал вскакивать первым, чтоб погулять с ним, потому что днем я никому не разрешаю с Рамом гулять и играть тоже.У меня развилась бешеная ревность к собаке.А тут удобный предлог - дорогая, ты же сова, поспать любишь, и вот я, как порядочный муж увожу пса на улицу просто чтобы он тебе спать не мешал.А так я , да ни за что...:) Хи-хи А еще когда восхищенные взгляды друзей пошли, да плюс Рам удивительно умный пес, тут уже пошла любовь-морковь с Рамчиком.!!!Правда он сейчас в море, в смысле муж, но в письмах про Рама спрашивает!!Только переживает - не пошла ли дедовщина против Тома!!Но Рам не дурак Тома забивать, он все по хитрому!!Гляньте на моей страничке как он классически своего добивается с Томом!!:) :)
Старый 13.04.2006, 21:14   #25
Ирина и Пират
Гость

Вот так и у нас, мужа бесит, что Пират лезет везде, носом тычется, носки его таскает:D , что собаке я уделяю больше внимания, что от Пирата псиной пахнет - ну, знаете, для меня это все только в радость, а вот ему не нравится. Но Пират меня очень ревнует, как только видит, что происходит общение без него, начинает закатывать истерику:) .

Скажите, как научить тапочки носить? Все хочу, но не знаю,как. Он бывает схватить какую-нибудь бумажку, я ему - неси сюда, так тащит с виноватым видом:) .

И еще - в каком возрасте у вас песик перестал писать дома? Нам 8 месяцев, но иногда лужа получается, за что мы просим прощения, но никак удержаться не можем:o .
Старый 13.04.2006, 21:49   #26
Уши-Плюши
Гость

Попробуйте кидать носок, набитый колбасой :) Некоторым помогает:)
Нам советовали вначале не кидать ничего далеко. Дал собаке игрушку, она взяла - сразу "дай" и кусочек в зубы, а игрушку забрать. потом бросаем игрушку прямо себе под ноги - главное, чтобы схватил. Как схватил - хвалим и меняем на колбасу. потом кидаем все дальше и дальше. Наверное, можно то же самое выучить с тапочками.
Старый 14.04.2006, 10:44   #27
Макс
Гость

пройдет номер с обменом случайно взятого в зубы тапочка на колбасу.
для умиленного хозяина обычно достаточно, чтобы собачка тут же в прихожей ваш тапочек подняла и положила :o
главное, при этом, как вы понимаете вовремя поощрить...папу;)
нужно успеть сказать
:eek: это ты его научил??? ВАУ!!! уже тапочки подает!! и потом всем рассказывать - МУЖ научил нашего балбеса ТАПКИ приносить, :D теперь учит кофе подавать :D
Старый 16.04.2006, 01:27   #28
elvira
Знаменитость

Ирина добрый вечер!!Рам перестал писаться в 6 мес.Просто мы всегда в одно и тоже время выводим - 4 раза в день, до сих пор,ему хватает!А если хочет писать чуть раньше - в районе 30 минут, то он подойдет и строго и внятно смотрит прямо в глаза не виляя хвостом и не выраэжая никаких чувств.Прям как Кашпировский!!И только когда кто то идет одеваться, вот тогда начинаются скачки от радости!!Кстати, попробовали кидать цепочкой - помогает, но при этом дрессир.сказал - обязательно ласково зовите и жалейте, вот он и будет всегда сразу к вам бежать если что.Так и выходит!Сегодня прогресс - первый раз выплюнул какую то шкурку от колбасы и помчался ко мне!
Старый 16.04.2006, 01:29   #29
elvira
Знаменитость

И еще - я против тапочек!!Принципиально - собаки не слуги!Но это только мое мнение!
Старый 19.04.2006, 07:47   #30
Ирина и Пират
Гость

Эльвира, мы тапки вообще в шкафу запираем, так как в детстве он у мужа 3 пары слопал:) , поэтому теперь от них шарахается, наверное, никогда не будет носить.
У меня если рядом со мной что-то схватил, говрю ФУ, выплевывает, а если вдалеке, то начинает убегать от меня и баловаться, так как в курсе, что если догоню, получи по шее. причем получит за то, что убежал, а не схватил.
А когда хочет в туалет, то молча подходит, и если я на стуле сижу или еще где, то начинает лезть передними лапами на колени:) .

А расскажите про цепочку...как именно вы в него кидали?
Ответ