Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Здоровье

Здоровье Про здоровье собак

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2007, 13:33   #1
Оуэн
Гость

По умолчанию КАСТРИРОВАТЬ? а ПОСЛЕДСТВИЯ ???

Пожалуйста, дайте совет …
Немного о нас…Меня зовут Алексей .Работаю мастером по торговой технике, Супруга
Работает (пока) медсестрой и у нас в мастерской – менеджером.. Доча в 3 классе..
Сам не знаю как пришла мысль завести собаку …
Выбирал из Ретривера / Лабрадора и Бигля …
Выбрал Бигля … купил в возрасте 3 месяцев- красавец .Красавцу оставили имя от заводчиков Форест (как в моём любимом фильме «беги Форест ….БЕГИ!!!»
Сейчас Моему Форесту 6 месяцев …Даже незнаю как сравнивать с другими биглями…
Совсем немного ползал с тряпкой по всем комнатам …
Он Сам как-то отвел место у окна – там и писал и какал…
Урон от зубов ….Наверно Средний …Честно говоря вещи сгрызенные и меченные зубами вещи по началу были не так дороги нам , да и ремонт назревал в скором времени….
Но! Пришлось поставить на все двери шпиндалеты…
от лазаний в помойку на кухне (в наше отсутствие) и читание учебников в детской и опробования дорогущей (по моим меркам) косметики, в ванной к. от вечных замеров длины и вкусноты туалетной бумаги..
Но! К 5 месяцам Форест подрос и «поумнел» и Урон стал более Изощренным и Вездесущем …Приезжая на обед или с работы я просто с содроганием открывал двери…
К 5 -6 месяцам мне всё надоело … Я был просто забит заботами только о нём…
Я только и делал в свободное время что,
Выгуливал. Кормил, Убирал, Переживал, Тратился, Развлекал , Убирал и так по КРУГУ в каждый день…
Крыша моя слегка поехала … Тут еще скандалы на работе… Машина забарахлила… Дом в опустошении …Начал срываться на Собаку и домочадцев . Появилась апатия ко всему и в первую очередь к Форесту…Самому противно…И решил , что лучшее ,что могу сделать – Это найти /выбрать Нового хозяина , при том не такого пылкого Энтузиаста как я , а бывалого и любищева собак …………
Вообщем собрав домашний Совет я поставил условие : или Все занимаются Форестом и без всяких брезгливок и лени , или я ищу нового хозяина нашей собаке… Срок для принятия решения – месяц ……
Ну все конечно Сказали , что это невозможно!!! На это я сказал , что я –«Скотина бездушная», у которого от всех забот башню снесло … А они «Ангелы» - только полюбоваться и потрепать Лопоухого минут пять на день…и с этим никто не поспорил….
С этого дня жизнь пошла спокойней .. Апатия потихоньку проходит…
Супруга стала более понимающей ко мне и немного помогает и доча вроде немного тоже….
Самое забавное – Форест сам перестал вначале Какать , а потом и писать – вообще Дома !!!(на радость доче ) и По моему стал более понятлив и мене упрям на Улице …

Извините за вступление....
Встала проблема Кастрировать или нет , КАК повлияет на поведение Собаки ???…- дилемма ответственная ……
Старый 20.02.2007, 11:08   #2
Нэсти
Гость

По умолчанию Re: КАСТРИРОВАТЬ? а ПОСЛЕДСТВИЯ ???

Вау! Прям как сводка Совинформбюро:) Я только не поняла, какие из указанных Вами проблем решает кастрация? Например, котов кастрируют из-за запаха в основном, но собаки, насколько мне известно, дома не метят территорию, да и вообще, собака - существо общественное и все понимающее, и в возрасте 6 месяцев он в состоянии запомнить, что человек ему причинил боль ни за что ни про что, кроме того, потеряется яркая индивидуальность бигля, будет, как в том анекдоте - а я лось..... просто лось:( ИМХО)
Старый 20.02.2007, 11:52   #3
Teri
Новичок

Цитата:
Сообщение от Нэсти
кроме того, потеряется яркая индивидуальность бигля, будет, как в том анекдоте - а я лось..... просто лось
Вы в этом уверенны? :)
У моего бигля, кастрированного в полтора года никуда его яркая индивидуальность не делась! :) Ему сейчас 6,5

А вот в 6 месяцев кастрировать действительно рано.
Teri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:22   #4
Оуэн
Гость

Я хотел просто узнать как на практике у других Биглеводов с Этим,,,
Питомник разводить я несобираюсь.(Собака -компаньён..)
Вот после свего запроса покапался с Этим в Инете.. - Вывод из прочитаного на других форумах и статьях просто Ужаснул меня !!!
Получается не собака , а тормознутое "растение " и с комплексом Изгоя.... да ещё и с постоянным недержанием мочи ... и Т.П и Т.Д....
Кто нибудь кастрировал и можно поподробней , что изменилось ,,,,
Хотя если честно я почти передумал.....
Старый 20.02.2007, 12:39   #5
Olika
Гость

Неправда все это!!!!
Кастрировать можно, а иногда и нужно:(
ТОлько не в 6 мес., чтобы собака не осталась инфантом на всю жизнь, а после периода полового созревания, 1-1,5 года!
Минусов в кастрации для кобеля я не вижу вообще - кроме, конечно, переключения его интересов с полового инстинкта на пищевой. Но так как бигли и так пищевики, особого влияния кастрации заметно не будет.
Собака наоборот может стать более игривой, более привязанной к хозяину (что важно!), более нежной и ласковой...
P.S. Я не видела кастрированных биглей, но живу с кастрированным кокером. Он - идеальная собака, ни разу не изгой, и не растение. Остался таким же, как и был, разве что за течными суками не бежит, уткнув нос в землю - веселый, игривый, радостный!
Старый 20.02.2007, 12:45   #6
Teri
Новичок

Я, как уже выше написала, своего Дора кастрировала.
Изменения были только положительные :)
С Olikой согласна полностью! :)

А еще после кастрации Дор похудел с 28 кг до 24 :)
Перевела его на лайт и так и сидим на лайте
Teri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 16:08   #7
anna*
Гость

Можно своё мнение выскажу? Только про кастрацию ничего не скажу, у меня бигль сучка
Про проблемы. ооочень хорошо Вас понимаю, мой муж ещё лучше, потому как он просто перестал заниматься собакой, т.е. ухаживать за ней. Изредка прогуливает, всё больше злится на неё за разгром и грязь. Можно понять.
1. решение проблемы под названием " погром в отсутсвие хозяев".
собака это делает потому что ей : скучно, страшно, темперамент...
решение - запирайте собаку в клетку в Ваше отсутствие. В клетку погрызухи и лакомство. К клетке приучать постепенно, а то повредите психику собаке.
2. признаюсь, тоже посещали грешные мысли " зачем взяла щенка вообще" и т.д. Решение-лечение - совместная деятельность с собакой. Курс послушания, охота, АДЖИЛИТИ. Вы после первого же занятия почувствуете такую радость от общения со своим питомцем.
Вот сейчас эта зараза с наглой рожей у меня на глазах грызёт ручку от моей любимой сумки!!!:eek:

В общем - не бывает не разрешимых проблем, а то что бардак портит жизнь всем в семье - 100%. И ещё. Это скоро пройдёт.
Старый 20.02.2007, 16:30   #8
Оуэн
Гость

А ещё говорят и пишут , что в отсутствии влияния (каким то образом) половых гармонов на головной мозг - ухудшает дрессировку (тормозит) это не уже неапатия .....
Люблю всетаки своего Парня-Фореста , на обед приехал и чуствую ,что мой Парень опять спал на Кровати (помята)- хотя при нас Идиал послушания , а глаза такие Ласковые ,Ласковые и Умилённые при встрече.......
Подождём до года....
Старый 20.02.2007, 17:03   #9
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от Оуэн
А ещё говорят и пишут , что в отсутствии влияния (каким то образом) половых гармонов на головной мозг - ухудшает дрессировку (тормозит) Подождём до года....
А вот это - чушь! Я не являюсь сторонницей кастрации кобелей для решения "социальных" проблем, но тут не могу удержаться: отсутствие половых гормонов повлияет на результаты дрессировки скорее положительно - меньше отвлекаться будет "на кобелиные дела", возможно, больше концентрироваться на хозяине.
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:56   #10
moleena
Гость

Дозвольте высказаться! Может быть не совсем в тему - я с кастрированными кобелями не сталкивалась, но вот коты у нас все кастрированные. Тоже пугали - потолстеют, будут только есть и спать. Все не так. Чудесные, веселые, ласковые коты. Талия просматривается, ребра прощупываются. Гоняются по квартире с игрушками так, что бывает не угомонить. И на умственных способностях тоже никак не сказалось. Все возникающие проблемы решаются с одного раза, так как коты прекрасно понимают что от них хотят. А уж когда надо нашкодить, так тут вообще - хозяева рядом не стояли. К тому же это никак не мешает нашим котам влюбляться в соседских кошечек и строить им глазки.
Старый 21.02.2007, 01:10   #11
Нэсти
Гость

Цитата:
Сообщение от Teri
Вы в этом уверенны? :)
У моего бигля, кастрированного в полтора года никуда его яркая индивидуальность не делась! :) Ему сейчас 6,5
Я не то что бы очень безапелляционно уверена, если у Вас все сложилось удачно, то это здорово Но я встречала кастрированных собак ( не биглей, правда), да, они играют, веселы, любят, разумеется, хозяев, но... не знаю, как объяснить, надо сравнивать. Уважаемый Оуэн, я так и не поняла, какие проблемы Вы хотите решить кастрацией? Про решение некоторых проблем, на мой взгляд, очень правильно написала Anna*, кроме того, щенок имеет тенденцию взрослеть, к счастью (или к сожалению), подождите, наверняка все наладится, тем более, если семья пойдет Вам навстречу в вопросах ухода за собакой:)
Старый 21.02.2007, 10:52   #12
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ

Уважаемый Оуэн! Почитайте на 2 страничке тему " 25 причин, почему не нужно заводить собаку" Это так, просто интересно.:) Может быть 25 пункт Вам поможет?:D
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 17:07   #13
Оуэн
Гость

Ну знаете - насчет 25 пунктика я повременю , честно только отходить стал психологического срыва от "безумной любви" и прихожу к уровновешенным отношениям с моим Парнем ,
А к вопросу - какие цели хочу решить... Перед покупкой щенка перечитал гору(небольшую) литературы про собак и там прямо настойчиво рекомендовали Это ...
Да я сам честно нимогу сказать точно чего хочу решить Этим .
А Может ревную ????.... А может немного раздражает его бурный интерес к другим собакам ???.... А может стесняюсь при людях его нистого ни с чего вставший "нифритовый стержень".....
А может я просто очень предвзято отношусь к своей собаке и ципляюсь по разной "фигне" , а он просто ещё Щенок ( а я лопух - от этого и стыдно )...........
Ну ,а что написал о себе ..просто накипело и вышло...
Читал перед этим только о любви к Собакам и умилялся = вот такой я романтик.....
Старый 21.02.2007, 17:30   #14
anna*
Гость

Что-то ещё меньше понятно стало чего Вы хотите.Думаете порядка будет больше? Неа, не будет. У меня сучка, так бардака с ней МАМА ДАРАГАЯ .И доминантность она свою пытается демонстрировать сами знаете как над другими собаками.
Вам сначала нужно разобраться чем конкретно вызваны проблемы в поведении собаки. Может дело не в кастрации, а в воспитании?:rolleyes:
Старый 21.02.2007, 17:57   #15
ИраВ
Гость

Хотелось бы внести ясность в небольшую деталь
То, что вы, anna*, назвали "демонстрацией доминантности сами знаете каким способом" вовсе не является демонстрацией доминантности, а лишь свидетельством повышенного гормонального фона.
Девочка подрастает, созревает и ей хочется любви :) У сук такое часто наблюдается в связи с приближающейся течкой. У кобелей - в подростковом возрасте, когда в организме бушуют гормоны.

Это все как раз про "нефритовый стержень":) Собаки - бесхитростные существа, все, что естественно, не вызывает у них стеснения :) Проще по-моему принять это как должное.
Старый 21.02.2007, 17:58   #16
Оуэн
Гость

Скорее мои проблемы в неготовности с любищем сердцем воспитывать себе хорошего друга из Парня...будем стараться.....
А Кастрацию Пожалуста не привязывайте к моим переживаниям...
О Кастрации я спросил "Как изменится Собака ?" и не более...
и никакой подоплёки насчет Социума.....
Старый 22.02.2007, 11:41   #17
Оуэн
Гость

А вот и мой Лопоухий !!
Изображения
Тип файла: jpg форест 2007 (3).jpg (29.2 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg форест 2007 (1).JPG (46.2 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg форест 2007.jpg (149.0 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg форест 2007 (4).jpg (94.0 Кб, 44 просмотров)
Старый 22.02.2007, 12:07   #18
Нэсти
Гость

Какая прелесть! Очень хорошенький
Старый 22.02.2007, 12:49   #19
Jendoza
Знаменитость

Очень красивый щенуля!! :p
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:01   #20
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ

ОЙ, какой хороооошенький!!!!! Да ну, потерпите до года, там же проще будет, все забудется, все неприятности, останется только хорошее. Это же такое СЧАСТЬЕ!
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 17:04   #21
bimbo
Заблокирован

Отправить сообщение для bimbo с помощью ICQ

Нуууу. Я так скажу - мне жалко:) Но я согласна с тем, что если вязать не будете, не будете на даче отпускать "побегать" (мы так с пуделями делали, они были гордыми отцами некоторых соседских собак, в деревне не против были, щенков раздавали знакомым), то собака может страдать от недостатка женского внимания:)
Но мой ротвейлер прожил девственником 10 лет. Никогда НИКОГДА не проявлял интереса к девочкам вообще! При том что гулял без поводка всегда. Так, убегал пару раз, да и то недалеко, сам раньше нас к подъезду возвращался. Так что все зависит от собаки.

Но вот мой кастрированный кот растолстел уже за 3 месяца после этого. Приехали на дачу, он шмыг в форточку, через которую всегда входил-выходил - ан нет, застрял. Сам так офигел, такое выражение на лице было... Так вот, теперь летом на даче худеет, с девками кошками общается, любовь морковь, но вот стоит приехать обратно в москву, почти сразу толстеет. Сейчас реально очень толстый. Но здесь виновать еще и мой папа, который его повышенному аппетиту потакает. Он успел и из второй кошки, которая к нам приблудилась на даче (худая была доска), за полгода сделать круглую тушку. Уж ругаем папу, ругаем. Не понимает, что хуже делает кошкам.
Так что если кастрировать, то строго следить за рационом, но, как писала уже Olika, бигли и так пищевики, за их рационом глаз да глаз нужен!
bimbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 19:44   #22
moleena
Гость

Здоровье, психическое состояние, "умственная полноценность", толщина, управляемость, интерес к окружающему и все прочие стороны жизни животного, упоминаемые здесь, зависят не от того, кастрированное оно или нет, а от того, сколько внимания уделяет хозяин своему подопечному, насколько ответственно заботится о нем. Если принести в дом животное и общение с ним ограничить кормлением "на скорую руку", гулянием "на скорую ногу" и двумя почесываниями за ухом на ночь - при таком подходе из животного может получится какой угодно монстр.
Не помню где, кажется в журнале прочитала, - какой-то умный человек сказал такую вещь - собаке для счастья нужны не "я...ца", а дело, которому она могла бы посвятить свою жизнь. Собака должна чувствовать себя нужной. Охрана, поиск, выставки, катание детей на санках, аджилити - что угодно, но что бы пес был при деле и рядом с хозяином!
Ответ