Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Воспитание и обучение

Воспитание и обучение вопросы дрессировки, коррекции поведения, хендлинга

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2007, 23:53   #1
Нэсти
Гость

По умолчанию "Орудия" наказания

Здравствуйте всем! Вот назрел такой вопросец, может, кто-то поделится опытом - говорят, что нельзя наказывать собаку рукой, потому что будет бояться рук хозяина, но это получается, что я должна с собой на прогулку брать ремень или хлыст или еще что нибудь устрашающее? Представляю, как колоритно я буду смотреться - прям цербер какой-то! Если собака схватила гадость какую, я ей сначала ору "фу", потом, если она на поводке, вынимаю из пасти найденное, потом сбоку по морде пару раз шлепаю рукой, ругаю и трясу за ошейник. Все то же самое ремнем проделать сложно, ни силу не рассчитать, ни место приложения этой силы - это ж покалечить собаку можно! Неужели это правда - что рук бояться будет - ее же эти же руки на два порядка чаще "холят и лееят", чем наказывают?
Старый 05.02.2007, 00:22   #2
bimbo
Заблокирован

Отправить сообщение для bimbo с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Орудия" наказания

Нэсти, привет. Самый страшный вид наказания для всех моих собак был и есть - обычная газетка (тоненькая, кстати). Боятся они не боли, а как раз наказания, поэтому хлопок газетой (а хлопок сильный по звуку, но совершенно не больный) заставляет слушаться даже лучше, чем если бить больно рукой. Мне теперь даже газета не нужна, вопрос Где газета действует лучше наказания. Правда, не на улице. На улице - рывок поводка, а иногда и газету с собой прихватываю, но больше для вида, чем для наказания. Попробуйте. Это меня еще заводчик пуделя научил, мне было 12 лет, а он мне все подробно объяснял про то, что нельзя рукой бить, вот и запомнилось, а было 19 лет назад!:(( Старость не в радость...
Хотя могу и рукой хлопнуть по попке, если далеко за газетой бежать, ведь пока добежишь, собака забудет, за что ее ругали - у них память короткая...
bimbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 00:35   #3
Нэсти
Гость

Цитата:
Сообщение от bimbo
Хотя могу и рукой хлопнуть по попке, если далеко за газетой бежать, ведь пока добежишь, собака забудет, за что ее ругали - у них память короткая...
Вот это точно! будь то газета, или еще какая "бита" - не набегаешься:) Вот с газетой у нас прокол - я про газеты слышала, но наша псина их почему-то не боится:confused: она думает, что с ней играют и не понимает, почему тон ругательный, а в руках шуршалка интересная. А что, вправду бояться рук будет?
Старый 05.02.2007, 00:46   #4
IraNira
Любитель

Цитата:
Сообщение от Нэсти
А что, вправду бояться рук будет?
Если правильно воспитывать то не будет.Проверенно.:o
IraNira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 12:12   #5
bimbo
Заблокирован

Не будет, если не бить до смерти:))
Хороший хлопок по попе еще никого не убил.
Но вот ротвейлер мой по молодости на поднятую руку мог рыкнуть, но мой папа его быстро обломал... Кстати, ему очень нравилось, когда его по спине стукали (не один раз, а постоянно - типа массажа получалось):)) У ротвейлеров шкура толстенная...
А мой бимка при первом хлопке по попе несется в гнездо, а если я бегу за ним даже с листочком бумаги и хлопаю еще раз, начинает верещать, как будто я его убиваю, и точно, эффект достигнут - дети рыдают, мамка плохая хочет собаку убить! Вот такие они хитрые:)
Старый 05.02.2007, 15:56   #6
elvira
Знаменитость

Отправить сообщение для elvira с помощью ICQ

Та же песня!!!только у нас орудие пыток - тапок!!очень удобно - можно включить дополнительные функции - летающее орудие пыток!!На вопрос - где мой тапок, Рам поджимает уши и начинает вертеть головой - он ведь не знает с какой стороны он прилетит!!!
elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 16:37   #7
bimbo
Заблокирован

:D :D :D Да, тапок - вещь. Я бью детским. Но здесь обоюдный интерес - бим грызет наши тапки (причем не грызет, а обмусоливает), но больше всего нравятся тапки старшей - они шелковые, с бисеринками и лепесточками (в Accesorize купленные, наверное представляете, что это такое). Моя Кьярка так над ними трясется, а бим каждый удобный случай их хватает:) Ну и получает, ессно тем же тапком.
А своим тапком мне неудобно - у меня деревянные сабо, если собак такой фигней по попе получит, то она у него отвалится.
Скажите, а у вас у всех тоже орут как резанные после первого удара? Или это мой такой нервный артист?
Старый 06.02.2007, 00:11   #8
Нэсти
Гость

У меня Эсти вообще не орет, правда, я в нее еще не пробовала ничего кидать, после шлепка я ее ругаю и "стыжу", у нее отвисают уши ниже плинтуса и такой вид - типа ууууу, ругается, а свиду приличная:eek:
Старый 06.02.2007, 00:41   #9
elvira
Знаменитость

Отправить сообщение для elvira с помощью ICQ

Ой, сабо не надо - больно будет!!Рамчик тоже размерчик уменьшает путем придания пятке форму прямоугольника, а не овала...
А когда я ругаю Рам тоже - сделает ТАКУЮ удивленную мордаху, что караул просто!! - Я???Вы че??Я вообще спал!!!Как че, так сразу Рамик???!!! :eek: :eek: Вчера вечером Рам вытащил из шкафа намордник и с удовольствием его сжевал!! Утром ушла на работу в раздумье - интересно что останется от квартиры когда я вернусь в обед???:eek: :eek: :eek: Прихожу, открываю со страхом дверь и вижу......- все цело!!!!Ура!!!!Рамик был обласкан и возведен в ранг взрослых парней!!!С подругой даже отметили этот день рюмочкой бужуле....
elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 00:41   #10
bimbo
Заблокирован

да, мы наываем эту морду - а с виду я ангел. У меня наоборот - закладывает уши за спину - типа кролик и смотрит. Сил нет ругаться на такую животину.:))
Старый 06.02.2007, 17:23   #11
bimbo
Заблокирован

Сегодня применила еще одно орудие - перчатка - сняла с руки и бумс - по попе (это он на улице меня не слышал). Оч. впечатляюще должна вам сказать - хлопок что надо. Надо было видеть удивление бима - только что в руках ничего не было, мамка, откуда это?;)
Старый 07.02.2007, 02:48   #12
Lebrijana
Бывалый

ох как по Дольче иной раз газета плачет! где то прочитали, что лучше не бить, а хлопать газетой рядом, по полу, громко. я в общем чистоты эксперимента не добилась, т.к. хлопали поочередно и по полу и по попе.. и рукой, и газетой...так и шлепали..а сердце кровью обливается...вид и правду у нее удивленный становится, иной раз думает что игра у нас у человеков такая.. но! все переносит молча..ни звука.. она вообще немногословная у нас собака что-то..но вот тапка реально боится. ну что значит боится.. делать гадости не перестает..:D
Lebrijana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:48   #13
Jendoza
Знаменитость

А мы Мэдокса наказываем тем, что упёр.. Тапок стащит - значит тапком получит, тряпку - значит тряпкой. Он сразу понимает, за что наказали!
Если застаю его в момент совершения преступления, тогда просто хлопаю громко, чтоб он испугался. Он всё бросает и бежит.
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 14:32   #14
bimbo
Заблокирован

Да, я тоже так делаю, но проблема в том, что ровно через 3 минуты возвращается, берет ту же самую вещь:)!! Характер, ничего не боится. Больше всего обижается, когда ему говоришь - Очень, Очень плохая собака, сиди на своем месте - реально сидит, лапки скрестит, на них морду, в глазах тоска! Дети меня сразу спрашивают - мама, ты его больше не любишь? Ты его не убьешь?:)) Потому как когда Бимка что-то страшное делает (типа поедания какашек), я бегу к нему с криком: Ну все, теперь точно убью:)
Старый 03.04.2007, 13:49   #15
Митрич
Гость

А у нас перестала бояться газетку после того, как однажды стащила её и разодрала, вот теперь и наказывам тем, за что она и хватается (тапоки, полотенца.....). Понимает, но быстро делает вид будто забывает.
Старый 16.06.2007, 19:24   #16
Монро
Гость

одеваю намодник и сажаю в угол !
писать перестали на пол в коридоре....теперь писаем на вещи что б не слышно и не видно.....
Старый 16.06.2007, 22:07   #17
Ной
Гость

Цитата:
Сообщение от Монро
одеваю намодник и сажаю в угол !
писать перестали на пол в коридоре....теперь писаем на вещи что б не слышно и не видно.....
я прощелкала, намордник то зачем?: l_bhuhhh:
Старый 15.07.2007, 11:16   #18
Монро
Гость

в наморднике не удобно :(
она его не любит!
а теперь она его спрятала.
сажаю в угол ругаю....по носу газетой ...все ей по ветру....
как писала тик и писает...
как лазала по столам так и лазит....
злюсь ,но люблю ее непослушную МОНЮ!
не знаю уже как и быть:) может пройдет.....
она все понимает .....но забивает на мои правила.....может прежние хозяива все это разрешали:(
со временем думаю победю и будет послушная.
Старый 15.07.2007, 19:01   #19
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Монро
злюсь ,но люблю ее непослушную МОНЮ!
со временем думаю победю и будет послушная.
Конечно, пройдет..., но будет уже жалко, что нет этого хулиганства...
Вот мы все такие-злимся, но до безумия любим своих чертят!
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 17:14   #20
Близняшка
Житель форума

Отправить сообщение для Близняшка с помощью ICQ

Вот-вот, и мы такие же. Сначала газетой по носу и попе, а потом в этот же нос и чмавкаем.
Близняшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 13:58   #21
Alex
Гость

Тоже читали, что рукой нельзя наказывать. Приходится вооружаться запасным ремешком от сумки, при виде ремешка в руке поведение Джоника становится заведомо идеальным, даже и наказывать уже вроде бы не за что, а если и досталось, то такой визг, как будто его реально убивают, хотя больно его наказывать жалко. Такая милашка, что чаще всего ему все прощаем, а он, как только видит, что ему не достанется - тут же начинает с удвоенной энергией шкодить. Надеемся, что когда-нибудь повзрослеет и станет более серьезным - меньше шкодить
Старый 19.07.2007, 14:04   #22
Близняшка
Житель форума

Отправить сообщение для Близняшка с помощью ICQ

Ой, Алекс, да вы еще такие маааасенькие, хорооооошенькие. Да вашему бигленку только и шкодить сейчас. Чего ему еще делать? Пусть резвится. Это вам кажется, что он шкодит, а у него щенячье детство только-только в самом разгаре.
Близняшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:21   #23
KIM
Гость

Почитайте Наталью Криволапчук - ее книги можно найти в крупных магазинах - очень опытный зоопсихолог - там много полезных советов, основанных на межвидовых отношениях "собака-человек".
Не надо бить рукой, можно прижать собаку к земле, можно использовать бросковую цепочку или баночку из-под лимонада. А еще лучше походить на площадку и пройти ОКД под присмотром опытного кинолога:))
Старый 24.07.2007, 18:19   #24
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от KIM
можно использовать бросковую цепочку или баночку из-под лимонада.
Осторожней с цепочкой-то! Собака и без глаза остаться может - бывали такие случаи.
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 17:28   #25
Selena
Бывалый

А у меня вообще хитрющщая лиса, а не собака. Она всё, что тащит, закапывает себе в диван (как она это делает - отдельная история, как говорится, от инстинктов никуда, пытается носом, как-будто в землю закапывает, подстилку накинуть). Раньше наказывала тем, что тащила. Не сильно, но чтобы запомнила (звуковыми эффектами). Теперь не наказываю тем, что закапывает. Приучила к голосу. Как только говорю: " Тааак.. что это такое?" собака понимает всё сразу, делает жутко виноватый вид, бежит на место и принимает позу приличного бигля! Я даже еще наругать ее не успела, а она уже всё поняла.

А самое главное наказание для нее было тогда, когда она нашла привезенные с дачи припасы на зиму.. Овощи.. Вся квартира была в огрызочках и прочих семечках.. Когда я зашла и увидела такой хаос, собаке даже говорить ничего не надо было. Она увидела мое выражение лица (она очень чутка на то, чтоу меня на лице) и сама поняла, что фигово сделала. Как в том анекдоте: "ну, что, зараза, фигово выходят ворованные котлеты?!"
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 15:56   #26
bimbo
Заблокирован

дааа, мой тоже все понимает - не дурак. Только вот почему он потом все повторяет? Хотя и знает, что попадет!
Старый 18.10.2007, 00:31   #27
Anuta
Гость

Цитата:
Сообщение от bimbo
дааа, мой тоже все понимает - не дурак. Только вот почему он потом все повторяет? Хотя и знает, что попадет!
Вот тоже самое! Знает, что нельзя, а всё равно делает. И ещё стервозность во взгляде появляестя.
Старый 18.10.2007, 11:17   #28
bimbo
Заблокирован

думаю, это нам только кажется - про стервозность:))
Старый 18.10.2007, 11:48   #29
Alana
Гость

У собак как у людей, у каждого свой характер. С простыми людьми легко, но неинтересно. И детей в садиках и школах любят послушных, исполнительных, но ведь все мы знаем, что именно из хулиганов вырастают выдающиеся люди. Сложно любить личность, они не такие как все, этим и выделяются. Некоторых раздражают. А если в доме хозяин личность и собака с доминирующими задатками, получается гремучая смесь, идет борьба за территорию. Нужно искать компромиссы. Сложно иногда, но что делать.
Самое грустное В моей ситуации, что муж - доминанта с эгоистическими наклонностями, дети характером все в него, еще и балованые, да и пса выбрали побоевее, первый в помете, еще у заводчицы всех строил, ложился на миску пузом и пока сам не поест никого не подпускал.
Одна я вобщем белая и пушистая
Старый 18.10.2007, 13:09   #30
Lebrijana
Бывалый

кОшмар -))) пузом на миску - сильно! -))
я не знаю какая Д по счету в помете. но явно не последняя.
это точно, бигль - собака с характером. покладистым, строптивым или упрямым, с ярко выраженной личностью.
вот если б моя Д была бы человеком, она была бы похожа на одну мою подругу, которая отличается веселостью и пофигистичным настроением, такая женственная, кокетливая, но свое дело знает =))) я когда это мужу сказала, он от смеха с дивана чуть не упал, согласился -)))
Lebrijana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ