Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2011, 23:40   #1
Satin
Новичок

Вопрос Планируем завести бигля

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнения и советы уже "бывалых" биглеводов :) ))) (Здесь и далее заранее извеняюсь за возможное неверное использование терминов):rolleyes::rolleyes:
Вопросов несколько,но для начала следует рассказать о себе: мы - молодая семья. У нас растет дочка - сейчас ей годик. Собаку мы хотим завести уже давно. и вот появилась, наконец, мысль,что уже можно завести маленькое чудо. Но есть некоторого рода сомнения, которые я и приведу ниже.

Мнгие скажут,что ребенок и так маленький, еще и собака - это же как второй ребенок. Тут я полностью согласна. Даже думала о том,чтобы завести бигля когда дочка пойдет в детский сад. Но после раздумий пришла к выводу,что это не идеальный вариант (хотя идеальные варианты вообще врядли существуют). На данный момент логика моя такова: я сижу с ребенком дома, значит и собаке смогу уделять первый год жизни необходимое количество внимания, воспитывать. Плюс к этому ребенку и собаке необходимы длительные прогулки на улице - двойная необходимость вылазить на улицу, даже если этого совсем не хочется ( признаюсь - порой лениво)))) И конечно же огромное удовольствие всем нам от нового члена семьи (мы с мужем фанатики животных, дочка судя по всему тоже)

Но есть и сомнения:
Как я поняла, бигль собака своенравная, любит поозорничать. Дочка моя тоже еще тот фрукт. Смогу ли я уследить за двумя сорванцами? Или наоборот,они будут заняты друг другом и им не будет времени для скуки?
Также немаловажен финансовый вопрос, ибо я так и не смогла найти следующего рода информацию: ориентировочная стоимость щенка брид или шоу класса? И сколько стоит в среднем ежемесячное содержание бигля?
И что по поводу пола собаки? Муж хочет кобеля, но я слышала,что кобели менее управляемые и могут проявлять агрессию...

В общем, это основные вопросы... Заранее спасибо за ответы!
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 13:45   #2
Алюня
Любитель

По умолчанию Re: Планируем завести бигля

Если Вы с дочкой одна дома весь день (муж, как я понимаю, на работе) и помочь вам некому, то я бы не рискнула заводить щенка... Себя вспоминаю, когда дочке был год, у меня бы еще и на зверика сил бы не хватило, но вы сами оценивайте свои силы, можит быть и сможете. По поводу пола собаки, бигли собаки нестандартные в смысле стандартности собачьего поведения, вот у нашей Маси папочка, по-моему, спокойная лапочка, а маманя - это что-то с чем-то, метеор! (Правда мы их видели только когда Масю забирали). Ну и наша Мася - это такое шилопопое нечто, но страшно обаятельная и поэтому все ей прощаем и любим безумно. Ежемесячное содержание не подсчитываю, но денег уходит немало, т.к. и корм должен быть хорошим, и прививки обязательны, летом еще и обработка от клещей (хорошие препараты тоже не дешевы). Сейчас, слава Богу, кончились погрызы, а то еще плюсуйте к содержанию стоимость сгрызаемых с космической скоростью матрасиков и лежачков, а иногда и мебели (у нас мебель пострадала не сильно, т.к. Мася почти всегда была под присмотром).
Алюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 18:01   #3
Olga SHILOVA
Владелец питомника

Добрый день! Я полностью согласна с Вами, что щенок - это еще один ребенок. Единственная разница, что физиологически он быстрее, чем человеческий, формируется. А значит через года полтора - два станет Вам помошником в воспитании дочьки. Если Вы сразу же обьясните ребенку, что к щенку нужно относиться не как к игрушке, а как к товарищу, все будет отлично. И вы совершенно правы, что кормить, гулять и ухаживать за двоими ничуть несложнее чем за одним ребенков. Говорю это с полной ответственностью, так как мой ребенок рос одновременно со щенком овчарки (кобелем) и в присутствии взрослой суки дворняжки (аля папильон). Огромное колличество моих друзей , в том числе и среди наших биле и ротвейлеро-владельцев брали щенков либо в период беременности, либо имея маленьких детей. Некоторые из них рожали потом по второму и третьему ребенку и отмечали, что собако-няни - отличные помошники. Стоимость щенка кллеблется от 20 до 50 тысяч. Содержание щенка - сложно сказать точно, но на кормление можно посчитать из расчета: щенячий корм - от 120 до 240 руб. за кг + творог + кефир (Йогурт). К этому нужно будут добавить периодичуские обработки от блох и клещей, от глистов и прививки. И конечно же потратиться на подстилки, миски, игрушки, ошейник, поводок, шлейку ( в общем все как у детей) только вместо спальни/ личных аппартаментов - клетка. Так, что все зависит от вас и вашего желания. Удачи

Последний раз редактировалось Olga SHILOVA; 06.01.2011 в 18:09.
Olga SHILOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:42   #4
Satin
Новичок

Алюня, Ольга, спасибо за ответы!!!
Сейчас вот сидела и размышляла почему стала считать,что справлюсь с собакой? пришла к выводу, что просто у меня появились "лишние" силы :) Я человек очень деятельный, а ребенок уже и сам играет, у нее уже! есть какие-то свои интересы. Просто у меня не было особого перенапряга в связи с воспитанием дочери (может относительно спокойная она у нас). Хотя сейчас,конечно, шило в попе. Но это же нормально для ребенка:) А вообще, мне в моих фаназиях видится,что подросший немного щенок и дочка смогут даже развлекать друг друга : играть с мячиком, догонять друг друга и т.д. - тоже ведь неплохо ))))
страшновато,конечно. Но думаю,что больше пугает неизвестность. Мне так же страшновато было,когда была беременная: не понятно справлюсь ли, сумею ли правильно кормить, следить и все в этом роде. Но потом все как-то само собой входит в повседневный режим.

По поводу пола собаки: пока склоняемся к кобелю, т.к. в сучках пугает период течки... А может это не так уж страшно??? как справляетесь с выделениями в этот период?
Так или иначе, я решила полагаться на судьбу. Есть на примете щеночки, немного раньше,чем мы планировали, но если там есть НАШ щеночек, то надеюсь все свои дела мы все-таки успеем сделать к моменту,когда подойдет возраст забирать малыша домой.
Старый 06.01.2011, 22:44   #5
Satin
Новичок

В Кара Урусе, как я поняла, щенков нет...:(
Старый 08.01.2011, 10:14   #6
Baxa
Администратор

Цитата:
Сообщение от Satin Посмотреть сообщение
В Кара Урусе, как я поняла, щенков нет...:(
В питомнике "Кара Урус" щенки есть, они просто еще очень маленькие, так что продавать мы их будем в конце февраля.
Старый 08.01.2011, 12:59   #7
Satin
Новичок

А фото можно посмотреть? Когда они родились?
Старый 08.01.2011, 19:35   #8
Baxa
Администратор

родились 6 января, фото будут после актировки, то-есть через полтора месяца после рождения.

Последний раз редактировалось Olga SHILOVA; 19.01.2011 в 00:11.
Baxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 15:00   #9
Вжикуня
Знаменитость

Отправить сообщение для Вжикуня с помощью ICQ

я завела лабрадора, когда моим детям двойняшкам было 2,5 года..дурдом был полный))) но воспоминания остались хорошие:D, собака быстро подросла и проблем стало много меньше.
Вжикуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 15:04   #10
Satin
Новичок

Хи-хи))) могу себе представить: двойняшки и лабрадор))))
Вы смелая женщина)))) Я с одним то ребенком немного сомневаюсь... Наверное,просто потому что это ответственный шаг. Не отдашь же обратно,если не будешь справляться:))))
Старый 11.01.2011, 15:05   #11
Satin
Новичок

Baxa, а от кого щеночки?
Старый 11.01.2011, 15:37   #12
Вжикуня
Знаменитость

Цитата:
Вы смелая женщина))))
в молодости многое кажется по плечу..вот сейчас бы наверное не решилась, зная что каждому из них, и ребёнку и щенку нужно будет персональное внимание. Дома то попроще..а вот на улице..ведь ребёнок только учиться ходить, долгое время гулять с ним нужно за ручку, а как же тянущий во все стороны и вечно дёргающий поводок бигль??? да и биглю тоже нужны курсы дрессировки, что бы собачку можно было с поводка спускать, что бы более менее слушалась..лучше уж взвесьте все + и - и сделайте правильное решение
Старый 11.01.2011, 18:16   #13
Satin
Новичок

Вот и я пытаюсь все взвесить. Но так всегда,наверное, бывает: всегда,какой период времени не возьми, сейчас или в будущем есть свои плюсы и минусы... Так что пока думаем,пытаемся взвесить силы.
Старый 11.01.2011, 18:32   #14
Вжикуня
Знаменитость

удачи, если решитесь-ждём на форуме с пополнением
Старый 11.01.2011, 20:10   #15
Baxa
Администратор

Цитата:
Baxa, а от кого щеночки?
Здравствуйте, щенки от KARA URUS TOMOROW FLIRT и KARA URUS LOVE OF MY LIFE.
Старый 18.01.2011, 20:45   #16
Nika
Новичок

Цитата:
Сообщение от Baxa Посмотреть сообщение
В питомнике "Кара Урус" щенки есть, они просто еще очень маленькие, так что продавать мы их будем в конце февраля.
Здравствуйте! А когда планируется следующее прибавление?) Будут ли щенки к маю?
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 00:13   #17
Olga SHILOVA
Владелец питомника

Думаю, что будут.
Olga SHILOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 23:17   #18
kedo
Новичок

Цитата: