Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Воспитание и обучение

Воспитание и обучение вопросы дрессировки, коррекции поведения, хендлинга

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 01:35   #1
веснушка
Гость

Лампочка Гуляние без поводка! Кто как думает?

Я с Биглёнышем своим по вечерам, а иногда и днем гуляю без поводка. Правда иногда он убегает....но возвращается. Муж меня за это ругает, но честно я считаю, что собаке надо нагуляться тогда он будет счастлив! Тем более,что у нас рядом лес. А Вы как думаете?
Старый 11.01.2010, 14:05   #2
ОКРошка
Бывалый

По умолчанию Re: Гуляние без поводка! Кто как думает?

Мы ВСЕГДА гуляем без поводка. Он нам нужет только для перехода через дорогу. Тут уж я перестраховываюсь-все-таки бигль это ребенок. Кто его знает? В лесу Ося предоставлена сама себе. Приходит время от времени отметиться,что она здесь. Снова уходит. В парке тоже то там,то тут задерживается,шныряет по разным интересным углам,но так далеко,как в лесу не уходит и всегда держит нас в поле зрения. Я привыкла,что она не семенит рядом со мной,как другие собаки. Порода,что поделаешь...
ОКРошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:48   #3
Jendoza
Знаменитость

Мы тоже без поводка гуляем. Поводок используем: чтоб перевести через дорогу, оттащить от собаки с течкой, если мимо проходит агрессивная собака, и иногда, когда не хочет идти домой. :rolleyes:
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 19:35   #4
КаПа
Новичок

Я отпускаю пока только в парке или в дали от дорог,и если есть компания. Т.к если нет других собак ей становится скучно и она начинает искать приключения
КаПа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:01   #5
Вжикуня
Знаменитость

Отправить сообщение для Вжикуня с помощью ICQ

Главное чтобы опасности для собаки не было, ну дорог рядом, машин. Тогда можно спускать, пусть побегает, но собака должна всё таки слушаться и быть всегда в поле видимости, подбегать по команде..иначе всё очень рискованно.
Цитата:
Сообщение от веснушка Посмотреть сообщение
иногда он убегает....но возвращается.
а вдруг он очередной раз убежит и не вернётся? как так? ведь его может кто нибудь взять, ну просто подманить и взять за ошейник..или он может заинтересоваться какой нибудь собакой и попросту потеряться, не дай бог убежать на дорогу...

Цитата:
собаке надо нагуляться тогда он будет счастлив
ради счастья собаки не стоит рисковать её здоровьем и жизнью-это моё мнение..хотя даже самая послушная собака, гуляя без поводка ни от чего не застрахована.

веснушка, а какого возраста и пола ваша собака? бигли часто убегают, и в основном мальчики..так что имейте ввиду. Повесьте ему ещё адресник на ошейник, это иногда очень кстати.
Вжикуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:43   #6
Nata&Hugo
Новичок

Цитата:
Сообщение от КаПа Посмотреть сообщение
Я отпускаю пока только в парке или в дали от дорог,и если есть компания. Т.к если нет других собак ей становится скучно и она начинает искать приключения
полностью согласна! когда в компании других собак, то отпускаю без проблем, а вот когда он один... не дозовешься! все куда-то залезть пытается, что-то найти, съесть... а в лесу всегда без поводка.
Nata&Hugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 02:34   #7
веснушка
Гость

Нашему "чудику" 1,5 ! он так сильно тянет, что тяжело держать! иногда получается: будто я на поводке, а не он! аж самой смешно!!! Муж мой справляется, а я вот нет.... а гулять бывает не кому кроме меня...(чаще всего) вот и дотягиваю время до поздна, чтобы можно было с ним спокойно гулять без поводка, чтоб ни на что и ни на кого не отвлекался! Но слушается через раз, хожу уже с вкуснятиной и все равно бывает уходит далеко, просто знает что дождусь и ходит себе... особенно если "выключит" свои ушки, тогда вообще не дозовешься! приходится стоять.... ждать... а бывает и не дожидаюсь, оставляю дверь в под"езд приоткрытой. Скажите, а на курсы для собак все ходили? в каком возрасте надо идти?
Старый 13.01.2010, 02:43   #8
веснушка
Гость

У нас в соседнем доме заводчики биглей и джек расселов живут, они все время на поводках выходят, ни разу никто не видел, чтобы они без привези были! Ладно щенята... ведь взрослые тоже привязаны. Они в лес заходят и начинают лаять! так жалобно! пока не на лается не успокаивается, а это бывает долго, они вроде далеко должны быть, а все слышно! Жалко мне таких песиков!!! А на нас как чудаков смотрят с осуждением, что без поводка!
Старый 13.01.2010, 02:45   #9
веснушка
Гость

Цитата:
Сообщение от Вжикуня Посмотреть сообщение
адресник на ошейник
Спасибо за совет! я чего то до этого не додумалась!!!
Старый 13.01.2010, 02:50   #10
веснушка
Гость

А с девочками проще, чем с мальчиками? или это от характера песика зависит, а то мы думаем еще девочку взять...
Старый 13.01.2010, 10:24   #11
Вжикуня
Знаменитость

Цитата:
А с девочками проще, чем с мальчиками? или это от характера песика зависит, а то мы думаем еще девочку взять...
мне кажется от характера зависит, бывает один бигль достоин трёх по характеру..а бывает что и два и три-не проблема... Просто для того что бы иметь двух собак нужно продумать некоторые моменты-финансовые затраты, прогулки (ведь гулять с двумя сложнее), есть ли транспорт для перевозки двух собак (если ездить куда нибудь)..ну и есть возможность изолировать их на время течки, если возьмёте девочку? ведь это где месяц....
была темка-почитайте
http://www.beagle-club.ru/forum/show...E1%E8%E3%EB%FF

а на счёт адресников вот тема с сайтом, с адресами магазинов где делают надписи на адресниках..стоит где то 300-500р наверно.

http://www.beagle-club.ru/forum/show...F1%ED%E8%EA%E8

Последний раз редактировалось Вжикуня; 13.01.2010 в 10:31.
Старый 13.01.2010, 11:28   #12
OlgaU
Бывалый

Отправить сообщение для OlgaU с помощью ICQ

Цитата:
а бывает и не дожидаюсь, оставляю дверь в под"езд приоткрытой. Скажите, а на курсы для собак все ходили? в каком возрасте надо идти?
Как-то это опасно, мне кажется....
Курсы послушания - это хорошо, конечно, но прогулка - дело совсем другое...У нас Бэтя на курсах очень примерный, послушный, все знает, но на улице - он меня "гуляет", с рулетки в городе я его не отпускаю:(
Если впереди нас собака - то все, мы с Буськой за ним тащимся....
Один раз в таком моменте он вырвался вместе с рулеткой...погнался за собачкой, а там машина едет, хорошо затормозила...уфффф...убежали они в частный сектор....я ору как дура...стоим с Буской, ждем, она тоже гавкает :mad: короче, вернулся наш беглец виноватый такой...

Чтобы песик слушался на улице, надо постоянно его внимание контролиовать, а с Бэтькой это невозможно, вот Буська - запросто, да она и не убежит никуда от меня:D
OlgaU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:24   #13
Вжикуня
Знаменитость

Цитата:
бывает и не дожидаюсь, оставляю дверь в под"езд приоткрытой.
ой..я бы не смогла так..а вдруг не придёт..у него сейчас возраст такой загульный начинается, если ему 1,5 года...увяжется за собаками, может и прибиться к стае..и не найдёте тогда. Посмотрите сколько объявлений о пропаже биглей...

Цитата:
Скажите, а на курсы для собак все ходили? в каком возрасте надо идти?
курсы послашания вообще то с 4-х месячного возраста можно посещать, и они конечно помогают в воспитании и дрессировке. Но бигль в силу своей увлечённости на улице, требует больше тренировок и постоянного закрепления команд. Для начала носите с собой на поясе сумочку с вкусняшками(ну маленькими кусочками чего нибудь-ссыр например) тогда он будет знать что команда ко мне связана с поощрение вкусняшкой и будешь чаще подходить к вам.
Учить ходить рядом и не тянуть вас, на курсах научат.

Цитата:
мы думаем еще девочку взять
Цитата:
он так сильно тянет, что тяжело держать! иногда получается: будто я на поводке, а не он! аж самой смешно!!!
представьте как вас будут тянуть две собаки..причём иногда в разные стороны))))
Старый 14.01.2010, 12:03   #14
ольга ростов-на-дону
Бывалый

Из трех своих биглей гулять без поводка могу только с одной( просто поражает своим послушанием на улице при этом ни когда специально с ней не занимались, а в доме сидит в клетке, поскольку даже на пять минут оставить нельзя, даже если я нахожусь в соседней комнате, парадокс, другие наоборот свободно ходят по дому). И с ней без поводка гуляю редко, леса рядом нету, живем в центре города, кругом машины носятся. Есть не далеко собачья площадка большая, там гуляем без поводка со всеми, и то постоянно на атасе, чтоб кто не поднырнул под забор, на площадке слушаются все хорошо. У меня еще азиаты, с ними гуляем только на поводке (ну если не площадке), так у меня за много лет уже выработалась фобия, не могу расслабится когда гуляю без поводка,сплошная нервотрепка, настолько привыкла что собака всегда под контролем, и жутко боюсь машин, столько знаю случаев когда они появлялись там где вроде ни когда не ездили, и все заканчивалось плачевно. Гулянье без поводка это всегда риск.
ольга ростов-на-дону вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:02   #15
веснушка
Гость

темка-почитайте
http://www.beagle-club.ru/forum/show...E1%E8%E3%EB%FF

а на счёт адресников вот тема с сайтом, с адресами магазинов где делают надписи на адресниках..стоит где то 300-500р наверно.

http://www.beagle-club.ru/forum/show...F1%ED%E8%EA%E8[/QUOTE]

Спасибо Большое!
Старый 16.01.2010, 00:14   #16
веснушка
Гость

нда... спасибо вам, девочки!!! есть над чем задуматься...
Вывод я сделала такой: нужно смотреть по ситуации, если есть опасность значит поводок, тихо все, значит можно и без поводка!. Правильно?
Старый 18.01.2010, 11:06   #17
Вжикуня
Знаменитость

Цитата:
Правильно?
всё так..мы тоже когда без поводка то я-всегда на стрёме..увлечена только оцениванием обстановки, есть такая особенность у собак-пропадать из виду именно в момент когда ты отвлечёшься именно на минутку(например позвонил кто нибудь, пока за телефоном полезла, пару слов сказала-её уже и след простыл-стоит может за соседнем деревом и нюхает что нибудь, а я уже вся на нервах..зову её, а в ответ тишина)
Старый 18.01.2010, 18:20   #18
Алюня
Любитель

Наша Мася адреснички снимает запросто, я сама видела: изворачивается, цепляет клыком за колечко и растягивает его. На улице без поводка не гуляем, даже в лесу, потому что крышу у Маси сносит моментально от всякой ерунды: след белки или зайца и понеслось, вернее понеслась... Конечно, возможно и вернется, но я не рискую, тем более, что лес пригородный, много машин и гуляющих, Маська-то никого не обидит, а вот ее могут. Без поводка гуляем на участке, он к нас не очень большой, соток 15, но не засаженный, есть где побегать.
Алюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:51   #19
Jendoza
Знаменитость

Цитата:
Сообщение от Алюня Посмотреть сообщение
Наша Мася адреснички снимает запросто, я сама видела: изворачивается, цепляет клыком за колечко и растягивает его.
Сделайте металлическую пластинку на ошейник, тогда можно будет не беспокоиться, что оторвёт.

Последний раз редактировалось Jendoza; 18.01.2010 в 18:56.
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:24   #20
Алюня
Любитель

Цитата:
Сообщение от Jendoza Посмотреть сообщение
Сделайте металлическую пластинку на ошейник, тогда можно будет не беспокоиться, что оторвёт.

[
Да уже подумываем. Это в металлоремонте делают, да?
Старый 11.11.2011, 14:46   #21
Игорь
Новичок

Здравствуйте, нам 5 пять месяцев и я в парке начал гулять с Винни без поводка. Он с удовольствием подбегает на зов и на свисток за очередной порцией лакомства, машин по близости нет, но есть одна существенная проблема: он постоянно что-нибудь подбирает с земли! Что можете посоветовать? Спасибо
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 11:59   #22
Алюня
Любитель

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
но есть одна существенная проблема: он постоянно что-нибудь подбирает с земли! Что можете посоветовать?
Мягкий брезентовый намордник.
Старый 14.12.2011, 18:16   #23
Таня
Новичок

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста как проходят прогулки с биглем. Сколько по времени гуляете и какие нагрузки необходимы на улице.
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ