Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Воспитание и обучение

Воспитание и обучение вопросы дрессировки, коррекции поведения, хендлинга

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 01:25   #61
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как приучить собаку не гадить дома? (автор: Татьяна и Торри)

Цитата:
Сообщение от Jendoza
Может Вам пройтись по местам, на которых недавно появились кучки, дать ему понюхать? Может поймёт?
Нашей не помогло. Я сикахи вытирала сухой тряпочкой, брала ее с собой на улицу, раскладывала на снегу, подводила нюхать. БЭсполЭзно. Поняла все сама, с возрастом. Но помогла, конечно, и громогласная ругань, и тыканье носом, сопровождающееся той же руганью. А на улице, когда начала делать "дела" стали, наоборот, усиленно хвалить. Но как то все это мы благополучно пережили, сейчас вспоминаю и вроде бы и ничего трудного...:) Все нормализовалось. Уставала, конечно, от луж.Они ведь растут вместе со щенком. Сначало это малюсенькая лужица, потом озерцо, а потом ведь целый океан...:D Вот и таскалась с ведром, от одной "РЕКИ" пол комнаты вымоешь.:p Хотя и польза. Пол мылся несколько раз в день.:p :D Теперь реже...
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:52   #62
Jendoza
Знаменитость

А у нас Мэдокс вчера выдал... Написал дома!! :eek:
Уже давно научился терпеть, а тут поскулил и пошёл делать лужу?!
Может простыл? Или это из вредности какой-то?
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 14:06   #63
Биг
Знаменитость

Бывает......
Старый 07.02.2007, 18:12   #64
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от bimbo
Таша, ему уже 4 месяца 7 дней. Большой пацан уже!
...С моей точки зрения, можно начинать ругать, когда он хотябы пару раз пописает и покакает на улице. Иначе он будет думать, что какать вообще нельзя и будет все это дело есть или прятать (кто-то, кстати, мне это на форуме уже писал).
Я и писала (прямо в тему )...

4 месяца - это немного! У кого раньше (везучие!), у кого позже - но все равно поймет, что улица - и для делишек тоже.

А что, он у вас НИ РАЗУ НИЧЕГО на улице не сделал?
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 00:49   #65
Макс
Гость

Очень помогают одноразовые пеленки. Хоть туалет и дома, но как-то примиряет с жизнью. Просто выкидываешь мокрую пеленку.

Мне кажется, что стоит просто махнуть рукой. От того, что пусик не научится писать на улице хоть до лета, ничего же не не случится...
Для взрослой собы квартира - это свое логово. Животные никогда не гадят в своей норе. Все собаки привыкают делать свои дела на улице. Можно им пояснять (провоцировать, хвалить, водить по пахучим местам) в самом раннем возрасте, но реально понимают свою территорию и выполняют правила гигиены только ближе к году.

Предлагаю договориться с папой и детьми, что вас лужи не пугают, раннее развитие щенка - не ваша цель и т.д. Вот пусик удивится вашему благодушию!
Спокойное отношение не даст развиться всяким нервным собачьим глупостям. Ваша задача меланхолично и быстро убирать за песиком.
Полное спокойствие по вопросам гигиены позволит вам испытать больше удовольствия от прогулки. А это так важно для усталой мамы. Особенно зимой.

Держитесь!
Старый 08.02.2007, 01:41   #66
Биг
Знаменитость

И это правильно, как говорил Горбачев.
Конечно все встанет на свои места к году. Оговорюсь, что громко ругаться то мы начали то же уже ближе к году.:) А так дела туалетные делали везде: и дома и на улице.
Старый 08.02.2007, 11:56   #67
bimbo
Заблокирован

Отправить сообщение для bimbo с помощью ICQ

Таша - 2 раза пописал (но давно это было), уж как хвалила, целовала, вкусняшки дала. Но на этом все - БОЛЬШЕ НИ РАЗУ.
Кстати сказать, я уже писала, у меня никаких луж дома нет - все делает строго (ну почти строго, иногда просто промахивается) на одноразовую пеленку, так что никакого особого дискомфорта, кроме запаха от а-ек:(( Да я уже вроде расслабилась.
Теперь мы не гуляем - а носимся и хватаем снег. А сегодня так замерз, что дрожал прямо как в лихорадке. Гуляем с таксой, такса все метит, мой нюхает, бежит дальше за ней. Я тоже думаю, что научится, будет теплее, мы будем подолгу гулять.
Единственно, расслабляет то, что если он дома уже успели и покакать и пописать (писала раньше), то вроде как идти гулять не нужно:) Но заставляю себя, заставляю (а больше мужа:D )
bimbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 15:57   #68
Tasha & Ileen
Любитель

Видимо, все же подолгу не гуляете - холодно... Ничего-ничего, прорвется! Тем более, что реки дома не бегут (Знаю, про что говорю: первый мой пес был догом. Как сейчас помню, 8 месяцев, утром просыпается, сползает с лежанки, шатаясь, бредет в коридор и задирает лапу на углу. И нужно добежать с ведерком, чтоб успеть подхватить струю. Это у нас в семье называлось "утренняя дойка коровы"). Так что любые биглиные лужки и даже кучки - детский лепет...

Кстати, а может, он свои какашки в домик тащит именно прятать - потому, что его ругают?
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:15   #69
bimbo
Заблокирован

да нет, не думаю, он их с аппетитом съедает, иногда дает полежать какое-то время:)) Мне кажется, они ему дороги. Мы, кстати, его не разу не ругали за то, что он какал (только уже потом, когда на форуме советовали), я же писала, не вижу смысла - раз он на улице ничего не делает, то он просто не поймет, за что я его ругаю.
Старый 08.02.2007, 19:03   #70
Lebrijana
Бывалый

наша тоже таскает каки, и свои и кошкины, причем ночью! кошкин туалет изолировали, т.ч. оказии реже случаются. ругай не ругай, бесполезно!:mad:
Lebrijana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 22:45   #71
Макс
Гость

Tasha!

История про дога это шедевр!!!
Слетаю со стула, как тут принято говорить!

Вот это да!
Старый 16.03.2007, 09:54   #72
Семья Феликса
Гость

Итак, нам уже 9 месяцев, но у нас тоже случаются детские истории. Приходим с работы, смотрим -не дождался (как издевается). Муж днем прибегает вывести его по делишкам, но к вечеру к шести иногда бывают недразумения. У меня складывается впечатление, что виной всему кошкин туалет. Не поймет мой песик, почему ему - хозяину, лидеру в стае надо терпеть, когда его выведут на улицу, а эта волосатая зараза ходит в свои белые камешки (наполнитель), когда ей вздумается. Натолкнуло меня на эти выводы то, что лужу он делает рядом с кошкиным лотком, а когда поменьше был, он свое болото еще и ее КатСаном засыпал. Но предпринять ничего не можем, туалет с ванной объединили когда-то, дверь закрыть туда нельзя (кошке доступ к лотку необходим), вот и ходят парой в это заведение и невсегда биглиное здравомыслие побеждает. Так как Феликс убежден, что среди животных он лидер (а Юпитеру как известно позволено все), самоутверждается иногда и так. Хотя с нашим приходом, на наш вопрос "зачем и почему" начинается биглиное самобичевание (лапы кверху и всепонимающие выражение на морде "был ну очень не прав, все осознал") .А еще я приметила за своим бигликом, что в туалет он никогда не просится, просто сидит и терпит отведенного часа на прогулку (тоже какая-то аномалия). На улице, сделав свои делишки по-крупному, до сих пор бежит за кусочком как в сопливом детстве, вот мол оцените, гулял где положено.

Последний раз редактировалось Семья Феликса; 16.03.2007 в 10:04.
Старый 17.03.2007, 14:27   #73
Макс
Гость

Да он у вас просто молодец!
Надо же!
сопливое детство у него еще не кончилось :) бигли всрослеют до 2-3 лет.
постепенно все проблемы сойдут на нет, относитесь к этому спокойно.
Пес понимает все правильно, только не всегда может вытерпеть. Взрослая собака может терпеть до 12 часов. А пожилая - опять не может.

Все получится!
Старый 09.04.2007, 00:56   #74
Lebrijana
Бывалый

Дольче 5 с половиной месяцев. Проблема с туалетом не решена! И не просится, и не терпит.. Ветврачи все как один говорят, что мол маленькая еще терпеть. НЕ ВЕРЮ. Поставили диагноз инфантильный (детский?!) вагинит, но лечить не посоветовали. Думаю, что льет лужици именно поэтому. Бедный муж плачется что каждое утро начинает с убирания Дольчиных отходов, и его можно понять - не самое лучшое начало дня :D
Старый 09.04.2007, 14:32   #75
bimbo
Заблокирован

Lebrijana, у нас еще хуже - мы не только не просимся, но так ни разу ничего на улице и не сделали... Гуляем, гуляем, а Бим твердо решил, что туалет дома. Так что ждем дачи, "запрем" на улице на целый день, чтобы уже точно без вариантов! А во всем остальном золотой пес.

Может быть, вам все-таки полечить, раз льет лужицы?
Старый 09.04.2007, 18:14   #76
Lebrijana
Бывалый

ну да, сегодня после тренировки пойдем к врачу... последняя надежда..
Старый 13.08.2007, 16:51   #77
Ljudmila
Гость

Цитата:
Сообщение от bimbo
Да, утром это сложнее, я пока своих двоих детишек в школу-детский сад соберу, собака уже все сделала.
Гуляем 3 дня, мой Бим еще ни разу ни пописал, ни покакал на улице! Даже и не знаю, что делать. Играет, нюхает, и только. А как только домой пришли - на свою любимую салфеточку:)) Даже думала эту пеленку на улицу с собой брать, муж не дал:))
Может быть, нужно пеленку убрать, но нас почти 5 часов дома нет, как же ему терпеть, он еще малыш.
Я помню, что мой ротвейлер научился писать у пуделя моих родителей - смотрел на него, смотрел, да и додумался:))
А еще меня беспокоит то, что он за всеми прохожими пытается увязаться и уйти.
Здравствуйте, мы новенькие здесь. Моей бигляшке 25.05 будет 3 месяца.Зовут Аделина, живем в Таллине.Очень славная, но упрямая бигляшка, в туалет ходим на газетку, недавно стали выходить на улицу, пописает на улице-похвалишь, старается еще присесть-показать, какая хорошая, но покакать пришла на газетку, потом вообще пару дней все несла домой. Живем в своем доме, пока со своего двора не уходим, утром в пол 6 стараюсь успеть, а потом после еды.
Изображения
Тип файла: jpg 10931001_t5Ve.jpg (88.8 Кб, 27 просмотров)
Старый 04.10.2007, 15:36   #78
Anuta
Гость

Здравствуйте, я здесь новенькая. Тема очень актуальная. Моей Берте 3 месяца, через неделю мы идём на первую прогулку. Дома я так и не смогла приучить её к одному месту, стелила газетки, но как кто-то уже писал, начинает ходить искать место - я её на газетку, стоит ничего не делает, как только удаётся вырваться (я её придерживала) отбегает на метр и писает. И все газеты разравает в клочья, стелила тряпочку - тоже самое, грызёт и утягивает к себе на место. В общем мне надоели вечно разбросанные газеты и я совсем всё убрала. У меня вопрос такой: Стоит ли приучать её дома к одному месту когда мы уже начнём гулять? У нас у соседей мопс, старше нас на пару месяцев, они после того как начали с ним гулять поругали его дома и теперь он если дома писает, то в одном месте. Как быть незнаю, может уже терпеть и ждать пока она привыкнет к улице и не париться дома с этими газетками?
Старый 05.10.2007, 22:37   #79
Нэсти
Гость

<<может уже терпеть и ждать пока она привыкнет к улице и не париться дома с этими газетками?>>

Именно так! Придет время, и все станет как надо! А еще почитайте страничку Тани и Бимбо - там много интересного по этой теме:)
Старый 06.10.2007, 14:15   #80
bimbo
Заблокирован

ага, я теперь в вопросах собачьего туалета эксперт:))
но, честно скажу, никакие советы не помогали мне с моей занятостью и невозможностью выводить собаку очень часто.
Так что приучился сам, на даче. додумался наконец.

Кстати, у нас осталась небольшая проблема - если недогулять бима вечером (а он теперь на даче большие дела на территории не делает - нужно выводить за забор), то он ночью не просится, а спокойно делает пару куч прямо на веранде! Что с этим делать? Руганья не помогают. И не мстит он, какает только когда дождть на улице и гулять долго невозможно.
Одним словом - слоооожный характер у бима.
Старый 29.11.2007, 00:51   #81
Машики
Гость

Bimbo, значит мне точно за советом к Вам

Начала выгуливать Зака на выходных. Гулять ему нравится, играет, нюхает, в общем все хорошо. Но, как было и у Вас, ни разу ничего на улице не сделал :(
Дома мы тоже на пеленку ходим, мимо никогда не делаем. Он в этом плане вообще очень воспитанный - даже когда было ему 2 месяца и мы долго сидели в ветклинике, он терпел до последнего, скулил, и т.д.
Я пробовала так: сразу после еды вывела его на улицу, мы погуляли, дошли до родителей (они недалеко живут), посидели у них где-то час, Зак начал скулить и бегать, повела его опять на улицу - ни-че-го! Пришел домой и на любимую пеленку.
В общем, что делать? Лужи-то уже немаленькие он дует, да и запах от какашек тоже не самый приятный :(
Старый 29.11.2007, 01:25   #82
Jendoza
Знаменитость

Остаётся делать выводы, что приучение к пелёнке к хорошему не приведёт... трудно отучить!
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 11:27   #83
Машики
Гость

Цитата:
Сообщение от Jendoza
Остаётся делать выводы, что приучение к пелёнке к хорошему не приведёт... трудно отучить!
Вот и я думаю - может надо было разрешать писать везде, чтобы потом на улице он спокойно это делал :confused:
Предыдущие собаки в общем-то так и приучались, никаких не было проблем.
Старый 04.12.2007, 19:57   #84
Vikki
Гость

а наш почти 4-х месячный малыш - пока безымянный - писает себе в кроватку:( почему и что с этим делать - ума не приложу....
Старый 04.12.2007, 23:58   #85
bimbo
Заблокирован

я повторюсь - мой бим до 9 месяцев ВСЕ ДЕЛА делал только дома. Не помогало вообще ничего! Ни советы, ничего! Я была в отчаянии, а муж хотел бима выкинуть. Потом собаку вывезли на даче и там он понял весь кайф делать дела на улице. Но, увы, тоже не сразу. Так что Бим - из упертых биглей. Он тоже прилежно делал все дела на простыночку. Для него было дикостью писать-какать на улице - КАК МОЖНО? У меня дома туалет.
Мой совет (если есть время, конечно, чего не было у меня:()):
Убираем на фиг простынку вообще. Как только садится писать, хватаем на руки - и на улицу, хотя бы за дверь успеть вынести, тогда собака соображает, что даже на простынку нельзя. В общем - тактика проста - начинает писать-какать, хватаем тепленьким и на улицу...
Но сейчас это, конечно, сложно сделать, холодно, мокро, никаких нервов не хватит. Может быть, у вас не такой упертый бигль как у меня...:)
В любом случае - научится! Просто нужно стиснуть зубы и терпеть. Это как с ребенком - хочет-не хочет, все равно научится писать в туалет, не будет же он в 20 писать в памперс:))? Но у нас тут достойный пример гуляет - Бассет, девочка, ей 11 лет, все 11 лет она все дела делает дома, а гуляют они постоянно... Уезжаю на работу, приезжаю, они все гуляют, видно, не теряют надежду:) Я бы давно плюнула:)
Старый 05.12.2007, 13:10   #86
Alana
Гость

Обалдеть, я бы уже и не гуляла, а купила кошачий туалет и приучала в него. Базику 5 месяцев, луж дома хватает, но какать стал только на улице, утром и вечером, главное гулять не меньше 40 минут Гуляем 3-4 раза, днем чуть-чуть, а утром и вечером подолгу, очень надеюсь, что к весне дома будет сухо и комфортно. А вообще писает очень часто и пьет много. Муж ругается, говорит, не давай ему столько пить, он на натуралке, а я считаю, что собака не выпьет больше чем ей надо.
Старый 05.12.2007, 15:55   #87
Vikki
Гость

Цитата:
Сообщение от bimbo
я повторюсь - мой бим до 9 месяцев ВСЕ ДЕЛА делал только дома.
аааааа!!! до 9 месяцев как-то не хочется:(
будем надеяться на лучшее. просто вы правильно напсали, сейчас особо не повыскакиваешь на улицу. пока оденешься. да и не всегда его распознаешь, когда он собрался делать делать;)
Старый 05.12.2007, 17:13   #88
Alana
Гость

Наш так часто писает, что легче просто жить на улице, чем каждый раз одеваться и выбегать.
Старый 05.12.2007, 18:18   #89
Vikki
Гость

Цитата:
Сообщение от Alana
главное гулять не меньше 40 минут
а я заметила за своим, что дела он делает сразу, если хочет. а потом хоть обгуляйся, больше ни-ни:(
Старый 05.12.2007, 18:20   #90
Vikki
Гость

Цитата:
Сообщение от Alana
Наш так часто писает, что легче просто жить на улице, чем каждый раз одеваться и выбегать.
а наш выдерживает почти всегда 4 часа между гулянками. может это ненормально??:D
Ответ