Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Воспитание и обучение

Воспитание и обучение вопросы дрессировки, коррекции поведения, хендлинга

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2006, 21:12   #1
Baxa
Администратор

Радость Как приучить собаку не гадить дома? (автор: Татьяна и Торри)

Возвращаю эту тему. :rolleyes:

Цитата:
Сообщение от Татьяна и Торри
:confused: Моей Торри 4й месяц. Она Писает и какает дома. На улице тоже "ходит в туалет". Ходим гулять по графику. Подскажите, как побыстрее её отучить гадить в квартире. Может запах сбить чем-нибудь или еще что? :confused:
Цитата:
Сообщение от Jendoza
А может стоит ещё чуть-чуть подождать? Мы в этом возрасте гуляли раз 5-7 (это с учётом того, что у него были проблемы с животиком). И в скоре он привык делать свои дела на улице. Стали уменьшать кол-во прогулок. К 7-8 месяцу ему достаточно и 2-х раз в день утром и вечером. Хотя чаще всего мы гуляем 3-4 раза в день, но это просто ради биглячьего удовольствия! :)
Цитата:
Сообщение от elvira
Ой, это мы тоже прошли, поверьте, терпение и еще раз терпение и к 6-8 мес. при 3 разовых прогулках ваша девочка не будет дома так поступать.Она будет проситься!!!Причем очень настойчиво,не давая не смотреть телек, не играть в комп, не есть...Потому как - на улицеж интересно!!!Заодно и покакает!Терпите, все пройдет и выносите писаное все время на одно место на улицу и тогда девочка поймет, что там расположен ее личный туалет!!А какая дама не любит личное???
Старый 24.11.2006, 21:37   #2
Татьяна и Торри
Гость

Восклицание Re: Как приучить собаку не гадить дома? (автор: Татьяна и Торри)

Спасибо всем за советы!
Наберусь терпения... Мы гуляем 4 раза в день. Если Торри выводить сразу после того, как она покушает, то какать дома не станет, а вот писать не брезгует. Не хочу приучать к газеткам, а то говорят потом отучить сложно. Вообще она все понимает, понимает, что плохо делает...
А как на счет сбивания запаха, какими - нибудь средствами? Кто-нибудь что-нибудь пробовал? Торри пока не просится гулять, хотя я её уче лаить и царапаться в дверь - типа просись гулять., но она пока не догоняет , что я от нее прошу. Стоит ли её этому учить? подскажите... или она потом сама поймет что к чему? ;)
Старый 24.11.2006, 21:57   #3
ИраВ
Гость

По умолчанию Re: Как приучить собаку не гадить дома? (автор: Татьяна и Торри)

Татьяна, запах хорошо устраняется протиркой раствором хлорки. Например - доместосом. Говорят, помогает еще раствор марганцовки, но по-моему хлорка удобнее.

Зря вы насчет газет. Как раз наоборот, если сейчас собака привыкнет ходить на газетку, потом достаточно будет газетку убрать. А сейчас она у вас привыкает ходить на пол, на ковер... сейчас она не может терпеть и бессмысленно ее ругать, а потом - как вы ей объясните, что вчера было можно, а сегодня - нельзя.
Вместо газет можно использовать одноразовые детские пеленки. Они не промокают, чистоты в квартире больше.

проситься -учите, конечно, со временем поймет. вот только не учите царапать дверь - останетесь ведь без двери :)
Старый 18.12.2006, 01:56   #4
Lebrijana
Бывалый

Здравствуйте, биглеводы,
мне с моей "головной бигле-болью" видимо в эту же тему. нашей сорвиголове почти 2 месяца, уже неделю живет с нами. и теперь то о чем читала раньше воплотилось в суровую реальность: более упертого создания еще не встречала в жизни. наша основная проблема на данный момент - никак не можем нучиться делать свои дела в отведенном месте (у входа). одно дело когда заигрывается и льет лужицу на месте, (особенно предпочитает ковры), а другое дело когда видно что ищет место пописать. отношу к входу и уговариваю сделать все там, но очень часто по своему упорству уносится оттуда и присаживается на кухне.
вот у меня вопрос - сколько ей времени потребуется чтобы приучиться к этому месту? газету не стелю по той же причине что писали выше, на место приношу часто. на улицу не могу пока выносить, т.к. нет всех прививок, (и будут не раньше чем через полтора месяца). просто мне уже кажется что делает это не то чтобы назло, но просто такой вот у нее характер, "веселый".:p
так и хожу за ней со шваброй по всему дому. причем уже видны тенденции где ей больше нравиться делать лужи, а где кучи...
честно говоря уже отчаиваюсь что когда либо Дольче будет писаться хотя бы 7-8 раз в день, вместо десятков...
и вот еще вопрос, можно ли и как наказывать ее когда застукиваю за этим занятием?
Lebrijana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 12:47   #5
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от Lebrijana
уже видны тенденции где ей больше нравиться делать лужи, а где кучи...
честно говоря уже отчаиваюсь что когда либо Дольче будет писаться хотя бы 7-8 раз в день, вместо десятков...
и вот еще вопрос, можно ли и как наказывать ее когда застукиваю за этим занятием?
Не отчаивайтесь! Будет и 7-8, и 3-4, и всего один раз утром (когда не успеете на улицу собраться :p ). Поверьте, эти месяцы очень быстро пройдут.
О тенденциях - вот там и стелите свои газетки-пеленки (у меня пес их правда рвал с остервенением, а тряпки только что описанные тоже терзал и потом радостно таскал по квартире, гордо задрав голову:) ). А потом, как уже писали выше, эти газетки становятся все меньше и меньше... и сдвигаются все ближе и ближе к двери...

А наказывать за это НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ни во время, ни после "преступления"! Иначе можете запросто получить невротика, который будет 1) бояться делать делишки при вас - в том числе и на улице, 2) делать все в укромном уголке квартиры или 3) вообще съедать их к вашему приходу
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 22:06   #6
ИраВ
Гость

Это еще не упорство и не упрямство. собачка совсем еще маленькая, со временем все поймет. Постелите газетки/пеленки во всех местах, где собачка присаживается по делам. Со временем таких мест будет все меньше, постепенно уберете все пеленки, кроме одной. потом и ее уберете. Терпение, все наладится:)
Старый 19.12.2006, 02:12   #7
Lebrijana
Бывалый

я вот что подумала, может она застудилась?! полы то каменные, хоть и спит в своей кроватке, может где подстыла малышка?! т.к. присаживается, пару капель нальет, через пару минут снова, и снова..иногда ничего не выходит и все равно присаживается.. такого не было раньше.
у мужа на сей счет свое мнение, что мол, привлекает внимание, т.к. когда делает свои дела в отведенном месте, ее ой как нахваливают и поощряют. может он прав?:confused:
Lebrijana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 13:40   #8
ИраВ
Гость

Все может быть, лучше покажите ребенка ветеринару.
Старый 16.01.2007, 20:06   #9
bimbo
Заблокирован

Отправить сообщение для bimbo с помощью ICQ

да, про характер верно. Мой тоже, если выгнать из комнаты, обязательно набедокурит - написает или накакает не на простынку, а на пол.
Я вот спросить хотела - мою полы по 2 раза в день с доместосом, а сама дико боюсь - вдруг пес будет лизать пол (даже не вдруг, а лижет иногда). Да и кости он ест на полу чаще, чем в своем гнезде. Отравится!!! От доместоса кожу на руках разъедает, не говоря уже про желудок бедного щена. Писает, кстати, прекрасно на том месте, где я только что с доместосом помыла:)) Думает, наверое, что я специально для него чистоту навожу.
Никто не озадачивался этим вопросом? Может есть какие специальные безвредные средства?
bimbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:31   #10
ИраВ
Гость

Раствор масла чайного дерева :)
Старый 17.01.2007, 12:48   #11
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от bimbo
От доместоса кожу на руках разъедает, не говоря уже про желудок бедного щена. Писает, кстати, прекрасно на том месте, где я только что с доместосом помыла:)) Думает, наверое, что я специально для него чистоту навожу.
А зачем с доместосом? Если песу отпугивать - так зря такие жертвы, не помогает
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:39   #12
bimbo
Заблокирован

да нет, просто для чистоты. Мой сидит дома почти целый день один (ну часов 5), поэтому года прихожу, первым делом пол мою, он хоть и старается на пеленочку все время писать, но, бывает, промахивается (и частенько). Я и не пытаюсь запах отбить доместосом, просто привыкла к нему. А для отбивания запаха купила специальный порошок (для ковров) - посыпаешь, через 15 минут собираешь пылесосом и все. Оч удобно, если есть ковер, а он у меня есть в детской, и песу он ну очень нравится.
Старый 20.01.2007, 01:26   #13
loko-super
Гость

Смущение Re: Как приучить собаку не гадить дома? (автор: Татьяна и Торри)

[а мы своего бигля взяли из питомника и первое время оан тоже "делала"дома,но мы старлись замечать изменени я в ее поведении и реагировали неа это!когда же она не просилась и все свои дела делалал на ковер мы ее ругалия.наказывали и со временем все прошло)))
Старый 21.01.2007, 18:08   #14
Нэсти
Гость

Здравствуйте, уважаемые любители биглей! Я на форуме новичок, и в общении с бигликом тоже новичок, моей собе 5 месяцев, из них у меня она живет 1.5 мес. Так вот мы делали так: как только замечаем беспокойство и поиск места, собаку сразу на руки (на руках ей сложно свои дела делать), в это время кто-то одевается и бегом на улицу с ней на руках. Метод может и хлопотный и требует присутствия дома как минимум двух человек, но результаты очень хорошие - у нас уже недели две как с большими делами вообще нет проблем, а с маленькими может раз-два в день, и то на салфетку специальную у двери.Попробуйте!
Старый 21.01.2007, 19:37   #15
Jendoza
Знаменитость

Цитата:
Сообщение от Нэсти
Так вот мы делали так: как только замечаем беспокойство и поиск места, собаку сразу на руки (на руках ей сложно свои дела делать), в это время кто-то одевается и бегом на улицу с ней на руках. Метод может и хлопотный и требует присутствия дома как минимум двух человек, но результаты очень хорошие - у нас уже недели две как с большими делами вообще нет проблем, а с маленькими может раз-два в день, и то на салфетку специальную у двери.Попробуйте!
Мы делали точно так же. Этот метод особенно с утра эффективен!
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 13:22   #16
bimbo
Заблокирован

Да, утром это сложнее, я пока своих двоих детишек в школу-детский сад соберу, собака уже все сделала.
Гуляем 3 дня, мой Бим еще ни разу ни пописал, ни покакал на улице! Даже и не знаю, что делать. Играет, нюхает, и только. А как только домой пришли - на свою любимую салфеточку:)) Даже думала эту пеленку на улицу с собой брать, муж не дал:))
Может быть, нужно пеленку убрать, но нас почти 5 часов дома нет, как же ему терпеть, он еще малыш.
Я помню, что мой ротвейлер научился писать у пуделя моих родителей - смотрел на него, смотрел, да и додумался:))
А еще меня беспокоит то, что он за всеми прохожими пытается увязаться и уйти.
Старый 22.01.2007, 14:57   #17
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

О проблеме туалета понаписано где-то в темах. Делайте мазок из какашки на бумаге и оторвите кусочек салфетки с мочой. Все возьмите на улицу. Давать понюхать своему. Бигли сообразительные и поймут, что надо все делать на улице. Удачи! :)
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 15:31   #18
Jendoza
Знаменитость

Зря муж запретил салфетку на улицу вынести!
Думаю это может помочь!
Старый 22.01.2007, 15:49   #19
bimbo
Заблокирован

Ух ты! Demetrius, спасибо огромное. Я бы никогда в жизни не догадалась отдельно нести продукты его жизнедеятельности на улицу:)) Это здорово. Попробую прямо сегодня вечером.
А про салфетку - муж говорит, ты что, над нами все смеяться будут, он боится, что бимбо и так привык все делать на салфетку (надо сказать, что в этом смысле он большой молодец), так и на улицу ему нужно будет салфетку таскать:)) Буду пробовать как крайнюю меру.
Спасибо вам.
Старый 22.01.2007, 15:55   #20
Demetrius
Знаком всем

Наш первый писал в салфеточку с гранулами. Как подрос (не помню, в каком возрасте), стал рвать салфетку. "Мол,хватит! Я уже большой, не надо мне "подгузников". Хочу в туалет на улицу." И еще скажу... Когда даете принюхивать, говори шепотом, чтобы окружающие не слышали: "Пи-пи! Ка-ка!". Как он сделал, одобряй спокойно "Хорошо! Молодец!", при этом почесывая под уши. :)
Старый 22.01.2007, 16:31   #21
bimbo
Заблокирован

Да, спасибо Demetrius. Я тоже помню этот трюк, до смешного доходило с моим ротвейлером - если я очень торопилась, выбегала с собакой на улицу и говорила ему: быстро какай:)) Народ умирал от хохота, поверить не могли, что собака может какать по заказу...
Пойду сегодня пробовать. Мы ходим гулять всей семьей, может лучше пока в одиночестве, а то с детьми ему трудно сосредоточиться?
Я вот еще хотела спросить про холодостойкость...
Вчера была отличная погода, пошли мы гулять все вместе - через 10 минут Бимбо начал трястись от холода, хвост поджал, начал проситься на руки. Пришлось его домой отвезти. Это потому что он еще маленький? Я читала у нас на форуме, что холод им не страшен. А мой мерзлюка!
Старый 22.01.2007, 16:45   #22
Demetrius
Знаком всем

Да, Вы правы. Нужно с ним в туалет одними. На счет холодоустойчивости, бигли хорошо переносят холод. Вчера был такой неожиданный снежный день. Много снега и хлопьями выпало, это шокировало твоего ребёнка. Все пройдет и с удовольствием пойдет в непогоду и в стужу. :) При слякотной погоде Ютана вяло гуляет, а вот вчера её не узнать. Бегает и пробует на вкус падающие хлопья. Шла по сугробу и рыла в снегу и под деревом. Что-то там ищет... :)
Старый 22.01.2007, 16:54   #23
bimbo
Заблокирован

а мой не просто пробует снег на вкус, но ест его:)) Вкусно и много! Дома столько не дают)
Старый 22.01.2007, 16:59   #24
Demetrius
Знаком всем

Он уже познакомился со снегом, будет всегда ждать зимы. Может от этого "мороженого" его замерзало? ;) Отучите его есть снег, в нем много токсинов.
p.s. Bimbo, всегда заглядываю в Ваш профиль и жду, когда заполните описание Вашего бигленыша. ;)

Последний раз редактировалось Demetrius; 22.01.2007 в 17:01.
Старый 22.01.2007, 17:02   #25
bimbo
Заблокирован

Да, знаю. Но сама помню, как в детстве любила снег пробовать и сосульки ели вместо мороженого:)) И собаке нравится. Пока снег относительно белый, хочется надеяться, что он и чистый, и не вредный. Отучаю, конечно. Все равно жалко, что все растаяло...
Старый 22.01.2007, 17:44   #26
Jendoza
Знаменитость

Мы играем с Мэдоксом в снежки! Ему очень нравится! :D
Удивляюсь как в таком количестве снега, он находит мой снежок! :eek:
Старый 22.01.2007, 18:00   #27
Demetrius
Знаком всем

:D На то он первоклассный ищейка. У Вас красивая линейка жизни Мэдокса. :)
Старый 22.01.2007, 18:14   #28
Jendoza
Знаменитость

Спасибо, мне самой очень понравилась! :)
Старый 22.01.2007, 18:46   #29
bimbo
Заблокирован

а где посмотреть?
Старый 24.01.2007, 11:25   #30
bimbo
Заблокирован

Гуляю, гуляю с моим Бимом, а ему, похоже, это даже не очень нравится - холодно. 10 минут погуляет и по запаху бежит-тянет меня обратно домой. Подвывает, на ручки просится. Очень мерзнет. Пробовала и простынку его выносить на улицу, и в бумажке таскала а-ки, ничего не помогает, не хочет он на холоде писать-какать. Что делать, не знаю.
Думаю, нужно найти какого-нибудь дружественного собачника и с ним вместо гулять, чтобы бимка мой от другой собаки научился. Но у нас собак не так много, все больше огромны. Мой как их увидит, плачет, боится...
Ответ