Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2006, 02:23   #1
ursula
Модератор

По умолчанию вязать или не вязать домашнюю суку?

у моих знакомых сука бигля, в выставках особо не участвовала, но симпатичная. теперь они хотят от нее щенков. одного хотят оставить себе, остальных продать. уже нашли даже кобеля, договорились с хозяевами о вязке.
как вы думаете, имеет ли смысл ее вязать?
я их отговариваю, потому что у него нет родословной, но они говорят, что это не важно (?).
ursula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 10:14   #2
microKosmos
Гость

По умолчанию Re: вязать или не вязать домашнюю суку?

Хозяевам-то не важно, а щенков потом - на Птичку нести? Куда ж они без документов?

Мне кажется, что это очень рисковано для суки (и владельцев :)). Я бы свою деточку вязать просто так не рискнула.. (очень волнуюсь) - а вдруг что не так...если только под присмотром личного ветеринара :o ,

и еще меня пугает (шепотом), что по нашему с Мусей ковру будут с шумом бегать маленькие песики, писать, грызть :eek: и всячески нарушать нашу домашнюю идилию.;)
Старый 01.03.2006, 11:30   #3
ursula
Модератор

желающие на щенков есть, на птичку, нести не придется. соседи давно просят щеночка, сестра мужа и еще кто-то.
Старый 02.03.2006, 01:51   #4
ИраВ
Гость

флаг им в руки, конечно, но только соседям и сестре можно сразу честно сказать, что у них уже будут не бигли :)
почему, собственно, люди хотят породистую собаку, а не берут с улицы лопоухую дворняжку? порода - это соответствие стандарту и определенный набор предсказуемых признаков, как чисто внешних, так и внутренних - характер, темперамент. чистопородное разведение (особенно отбор, а ведь есть еще подбор, кто понимает :) ) позволяет сохранить породные признаки на протяжении многих поколений. природа же постоянно размывает созданное людьми в силу присущей всем живым организмам изменчивости. то есть, если не подходить к выбору родителей строжайшим образом, шанс получить щенков, похожих на породистых предков, становится ничтожным. такое уже случалось в разное время с разными породами. по улицам ходят пудели и "пудели", овчарки и "папа был овчаркой". а "спаниели", "ротвейлеры", "колли", "стаффы", а теперь и "лабрадоры", "голдены", лишь отдаленно напоминающие настоящих?
и не стоит тешить себя надеждой, что на этот раз все будет по-другому. при безответственном разведении бывает только так. даже у очень породистых родителей бывают неудачные щенки. у не очень породистых -просто нет шансов на удачных:)
Старый 03.03.2006, 12:09   #5
ursula
Модератор

эх, вам хорошо говорить. породистый щенок не копейки стоит, и даже не рубли :) а людям просто хочется иметь собачку. ну может не очень породистую, но и не совсем дворняжку, тем более мама и папа - перед глазами. пусть щенки будут не чемпионы, но уж на маму с папой они будут похожи, правда?
Старый 03.03.2006, 19:18   #6
Люда
Гость

Восклицание Re: вязать или не вязать домашнюю суку?

ursula,

А Ваши знакомые не задумываются о том, во сколько сил и средств им обойдутся беременость и роды суки, выращивание щенков, возможный косметический ремонт квартиры после этой банды четвероногих? Опять-таки, руки на щенков, даже породистых и с родословной, обычно куда-то исчезают после того, как щенки появляются на свет. И что они будут делать с засидевшимися щенками, которых надо будет кормить, гулять, прививать и так далее? А если, не дай Бог, что-то пойдет не так и им придется платить очень немаленькие деньги ветеринарам? А если во время беременности или родов сука погибнет?

Если кто-то хочет щенка или молодую собачку просто на диван - самое доброе дело будет съездить в несколько приютов. Там ждут своих хозяев породистые потеряшки и подобранные на улице щенки. Пусть возьмут их, им это действительно нужно. А плодить потенциальный товар для птички или приютов - нехорошо, ИМХО.
Старый 03.03.2006, 19:51   #7
Максим
Гость

Цитата:
Сообщение от Люда
ursula,

А Ваши знакомые не задумываются о том, во сколько сил и средств им обойдутся беременость и роды суки, выращивание щенков, возможный косметический ремонт квартиры после этой банды четвероногих? Опять-таки, руки на щенков, даже породистых и с родословной, обычно куда-то исчезают после того, как щенки появляются на свет. И что они будут делать с засидевшимися щенками, которых надо будет кормить, гулять, прививать и так далее? А если, не дай Бог, что-то пойдет не так и им придется платить очень немаленькие деньги ветеринарам? А если во время беременности или родов сука погибнет?

Если кто-то хочет щенка или молодую собачку просто на диван - самое доброе дело будет съездить в несколько приютов. Там ждут своих хозяев породистые потеряшки и подобранные на улице щенки. Пусть возьмут их, им это действительно нужно. А плодить потенциальный товар для птички или приютов - нехорошо, ИМХО.
Присоединяюсь к этому мнению. Лучше возьмите собаку из приюта или с улицы - сделаете доброе дело.
Старый 03.03.2006, 21:33   #8
microKosmos
Гость

где только не встречаю это ажиотажное желание повязать питомцев!
свое жизни, как будто мало! у владельцев кошек, хомячков, даже пауков!

что за старнное желание увидеть щенков именно своей собаки (при этом подвергая жизнь ее и щенков риску)!

люда правильно заметила - а корм, а ветеринары, а если щенков будет ... шесть?
муж сестры и тетя возьмут по три?

в европе размножение - на, так сказать, плечах собак-производителей
шоу - на плечах шоу-собак, а домашние любимцы - на плечах хозяев.:)
Старый 13.03.2006, 20:18   #9
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

да, согласен с вами. приятно смотреть на мам- и пап - призеров.;) они же примеры не только для детенышей, но и для их хозяев.:)
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 10:30   #10
Макс
Гость

родитель-призер, надеюсь, передает не только внешние признаки (шикарные, радующие глаз). самое главное, мне кажется, то, что передается обучаемость, контактность, ум, терпеливость и выносливость. без этих качеств собака не может стать чемпионом.:)

а это именно те качества, которые я хотела бы видеть в своем домашнем теле-диванном компаньоне.
Старый 15.04.2006, 12:56   #11
elvira
Знаменитость

Отправить сообщение для elvira с помощью ICQ

Вот и я думаю что делать теперь.У нас в городе бигль - настоящий - один.Вы догадываетесь конечно чей.А что делать с природой парня? нужна ли ему девочка, не будет ли одиночество вредно для эдоровья?И где взять то девчонку??
elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 15:10   #12
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Elvira! Девочек много в соседней с Вами Литве. Недалеко ехать до Вильнюса...;)
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 23:55   #13
elvira
Знаменитость

Ну ничего себе свиданьеце - до Вильнюса и обратно....Может ничего, обойдется??Ну. в смысле без евчонки??
Старый 18.04.2006, 21:59   #14
ИраВ
Гость

Отлично обойдетсЯ!
в природе вяжутся далеко не все кобели - и ничего, вроде пока живы :)

Правда, будет у него подростковый период, когда он всеми доступными средствами будет убеждать что таки нет, не обойдется. Ну, как настоящий подросток :) Но это пройдет годам к 2-3.
А если надо будет, девочка из вильнюса сама приедет :)
Старый 19.04.2006, 10:41   #15
Макс
Гость

И не одна! :) :)
Ради вязки с приличным кобелем профессионалы возят сук из России в Германию, Финляндию, Францию и т.д.
Пора бы и им, буржуям, к нам!
Старый 19.04.2006, 10:44   #16
Макс
Гость

Кстати, один из моих кобелей - производитель со стажем (старший), другой не развязан даже (младший). Проблем нет ни с одним!

Младший не "страдал" нисколько, проявлял, естественно, интерес, но не более.
Старый 16.06.2006, 23:23   #17
elvira
Знаменитость

По умолчанию Re: Ира и Нира

Ага!!И мы с Рамиком всегда восхищаемся этой грациозной девочкой!!!Ира, а у вас щенятки были или еще нет или вы не планируете?Мы вот в женихи ...в очередь..:)
Старый 17.06.2006, 00:07   #18
Ирина и Пират
Гость

Эльвра, не знаешь, прикус передается по наследству или нет? То есть нам когда-нибудь видать невесту или вообще никогда??А то забракуют, скажут, зачем нам такой, с прикусом неправильным :( . Это я про Россию, тут то вообще никто не занимается этим, только заводчики.
Старый 17.06.2006, 19:53   #19
Tess
Гость

Ирина, а вы не читали статью об истории разведения в питомнике Daragoj? Вот там женщина серьезно подошла к вопросу! Так вот, она где-то упоминает, что в таком-то помете родились щенки, тот-то стал чемпионом всего и т.п., и были еще парочка очень красивых братьев, но они ушли в пет-дома и никогда не участвовали в разведении, т.к. у них была проблема с прикусом.

Насколько я понимаю, по-хорошему собак с плохим прикусом не принимают в разведение, т.к. может передаться по наследству, и это считается пороком. Но я лично не исключаю варианта, что мы Лану все равно разок повяжем, если время и силы будут! У нас тут ходит один симпотный мальчик, и люди все равно на родословные внимания не обращают, а хоть на маму-папу детки будут похожи. Я уже писала, у нас в очередь выстраиваются за щенком!
Старый 17.06.2006, 19:56   #20
Ирина и Пират
Гость

Ну вот, придется нам тоже искать девочку, которой наплевать на родословную :) ,сама то родословная хорошая, только вот прикус не очень. Но я читала, что он может еще и исправиться, толко вот не уверена, исправляется ли такой, как у нас???
Старый 17.06.2006, 20:01   #21
Tess
Гость

Подмигивание Re: Ира и Нира

Если будет не везти с поисками достойной невесты, а мы надумаем выходить замуж, заезжайте и к нам на чашку чая! Вы нам очень нравитесь, и потом мы товарищи по несчастью!!!

Последний раз редактировалось Tess; 17.06.2006 в 20:11.
Старый 17.06.2006, 23:26   #22
elvira
Знаменитость

Ирина, я про прикус читала совершенно разные мнения.Одни пишут - передается, другие - нет, третьи - с 1 процентом что передается.Поэтому сложно сказать кто прав.Надо у заводчиков узнавать.У нас на выставках тоже все интересуются- вы уже вяжете - я -нет. мы еще маленькие.Прям както жалко что Рам вырос!!И наступили проблемы с невестами, поступлением в ВУЗ:D :) :D , детьми....:D
Старый 18.06.2006, 09:32   #23
Ирина и Пират
Гость

Анастасия, мы Вам очень признательны за такое приглашение :D ! Будем счастливы породниться с Вами, если еще будете рассматривать нашу кандидатуру в момент Х :D !

Эльвира, да! Дети растут и теперь надо отправлять их во взрослую жизнь:D :D :D .
Старый 18.06.2006, 16:45   #24
ИраВ
Гость

Насчет щеночков всем советую предварительно крепко подумать. У меня две суки, породные, с титулами, однако я не собираюсь заводить от них щенков. Категориески. вот по каким причинам:
1. Вокруг полно беспородных и не очень породных собак, которым нужны хозяева. Зачем плодить еще?
2. Я не заводчик, а это значит - не имею опыта и таланта в подборе пары для своей суки. Мои суки - не самые лучшие суки России. Следовательно, мой шанс получить высокопородных щенков крайне низок. А беспородных не хочу - см. пункт 1.
2. Я не заводчик, а это значит, что я не имею опыта ухода за щенной сукой, выращивания здорового помета, не говоря уже о, не дай бог, каких-нибудь проблемах со здоровьем у щенков и у суки.
3. Я не заводчик, я должна ходить на работу каждый день, а это значит, что за щенками и сукеой некому будет присматривать. А за ними надо присматривать все 2 месяца, пока они растут, да еще прикармливать 6 раз в день и убираться, и делать после щенков ремонт в квартире. Щенки - весьма накладное развлечение. Пусть этим занимаются профессионалы.
5. Суке совершенно не нужно заводить щенков "для здоровья". Это миф. кобелю - тоже.
6.Я не заводчик. я не смогу расстаться ни с одним из щенков :)
Кстати, опыт заводчика у меня есть, одно время я разводила своих шиншилл. У меня в послужном списке даже два выкормленных искусственно помета шиншилл (каждые 2 часа, днем и ночью! из шприца искусственным молоком для котят). Больше не хочу :) По всем вышеперечисленным пунктам.

А людям, которые хотят щеночка от моей собачки, я даю адрес питомника, где брала своих. Пусть разведением занимаются профессионалы.

Последний раз редактировалось ursula; 18.06.2006 в 18:41.
Старый 19.06.2006, 01:03   #25
Люда
Гость

По умолчанию Re: Хочу щеночка от своей собачки!

Да, вечная тема... Мой мальчик хочет... Девочке хотя бы один раз надо... И денег тоже хочется :p

А потом по улицам ходят собачки из разряда "хочу быть биглем"...
Старый 19.06.2006, 01:32   #26
elvira
Знаменитость

Как то про деньги и мыслей не было... И я не писала, что хочу щенка от моего Рама, просто я соскучилась уже по щенку и опять хочется познать все хлопоты и неприятности, в кавычках, маленькой собаки.Ну а порода - ясно дело - бигль!
Старый 19.06.2006, 10:36   #27
Ирина и Пират
Гость

Да, это все серьезно очень, мы понимаем!!! Ответсвенность, а особенно пункт, в котором написано, что невозможно будет расстаться со щенками! У нас у боксера у кобеля был помет, один щенок повзрослевший ждал хозяина у нас дома. Так когда его забирали, рыдали все :D , и он пищал на весь подъезд. Такого еще раз наверное не перенести...
Старый 19.06.2006, 12:26   #28
Mirumir
Новичок

Не, народ ну вы даете. Ой. у моей собачки проблемы с прикусом и у моей тоже, ну и пусть все равно повяжем. :-(
по наследству передается и даже если у детей не проявится(в чем я сильно сомневаюсь) то все они будут носителями этого порока и потом подумайте о собаках как им плохо и не удобно с этими дефектами.
Mirumir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 14:41   #29
ИраВ
Гость

Друзья, тема, действительно, вечная, очень скользкая и болезненная. Поэтому хочется быть весьма осторожной в оценках.
В конце концов, все мы люди взрослые, ответственные, способные справиться с последствиями собственного выбора.
Наконец, среди нас попадаются ведь и заводчики ;) Они тоже начинали когда-то с первого помета :)
Высказывая свое мнение, я поддалась необоримому желанию обратить внимание на неоднозначность и многообразие последствий. Никого не хотела обидеть.
Кстати, о наследственности: если бы прикус не передавался по наследству, породы боксер не существовало бы в природе :)
Старый 19.06.2006, 17:32   #30
Tess
Гость

А у меня складывается впечатление, что именно у тех, кто слишком громко выступает против вязок собак владельцами самостоятельно и прослеживаются экономические или какие-то другие интересы. Логично предположить, что рыночная цена на щенков падает, если увеличивается предложение дешевых щенков без родословной. Вот я лично и не подумала бы никогда деньги за щенков просить, разве что символически, поэтому я, наверно, очень опасный человек для заводчиков-профессионалов. Насколько я это себе представляю, если бы я решилось на что-нибудь подобное, мне бы самой это в копеечку влетело, поскольку, в конце концов, необходимый уход, поддержку и ветеринарное обслуживание своей любимой собаке может обеспечить не только профессиональный заводчик, было бы желание, время и средства! Так что я считаю, в конечном счете все зависит от людей: и профессиональные заводчики недобросовесные бывают, держащие по нескольку несчастных собак, которых рассматривают как машинки для печатания денег, и очень хорошие непрофессионалы, которые действительно заботятся и о собственной собаке, и о ее потомстве. Если у человека с аналитическими способностями все в порядке, то он вполне может себе представить, во сколько финансовых, временных и прочих затрат ему обойдется материнство его собаки.

По поводу дефектов.. я согласна, что если у собаки существует дефект, причиняющий ей дискомфорт (не говоря уже боль/ страдание), то лучше предотвратить ее размножение. Но если дефект из разряда тех, которые имеют значение только на выставках, я не думаю, что это должно быть препятствием к размножению. В конце концов, профессионалы-собаководы - это очень небольшая группа людей, а победы и даже простое участие в выставках вовсе не являются залогом собачьего счастья (а, возможно, иногда становятся и препятствием к оному). Плюс, у людей всегда есть выбор. Если кто-то хочет выставочную собаку с предсказуемым экстерьером и располагает средствами для ее приобретения, он пойдет в солидный, зарекомендовавший себя питомник, чтобы получить то, чего хочет. А если кто-то хочет домашнего любимца со всеми породными признаками бигля, я считаю несправедливым заставлять человека переплачивать за бумажку, в которой перечислены многочисленные предки, но которой никто никогда не воспользуется.

И вообще, вся индустрия собачьих шоу базируется на очень относительных представлениях о необходимых качествах собак. Скажем, от того же бигля охотник хочет одного, а заводчик шоу-собак - другого. Охотник подчас готов родину продать за собаку, которую на выставке дисквалифицировали бы. У меня есть знакомый, у него была собака помесь бигля с какой-то другой охотничей собакой. Она была, видимо, ну просто гений на охоте, так ему за нее 5000 евро предлагали, а когда он не согласился, через какое-то время собачку украли.

Вот с ИройВ я согласна по поводу того, что и так уже везде куча никому не нужных, несчастных собак и их детей. Хотя если рассматривать с этой точки зрения, то homo sapience - это первый вид, которому нужно прекратить размножаться, а везде только о демографических проблемах и слышишь. А если серьезно, я вот бездомных теоретически очччень жалею, но взяла почему-то породистую.. Нехорошие мы существа, тщеславные.. Но это ведь ко всем относится.. любой, кто берет породистую собаку, вкладывает кучу денег в родословную и выставочную карьеру, мог бы на те же деньги накормить и приютить 100 бездомных! Лично за себя могу сказать, что у нас тут все равно питомников нет, за породистого бигля просят 600 евро (что для среднего грека за собаку много), и везут его, бедного, из Венгрии. Так что я никому, кроме перекупщиков, дорогу не перебежала бы, а интерес к породе в массах ощущается.

Последний раз редактировалось Tess; 19.06.2006 в 17:36.
Ответ