Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Воспитание и обучение

Воспитание и обучение вопросы дрессировки, коррекции поведения, хендлинга

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2006, 12:53   #1
ParaBellum
Гость

По умолчанию Бигль сильно кусает за руки...

У меня щенок, зовут Jim.
Щенок, сама доброта, но все игры сводятся к кусанию за руки. Причём, кусает довольно сильно, так как ему 2,5 месяца и зубы ещё не сменились. Наказывать не хочется. Договориться не получается.
Посоветуйте, если у кого была такая проблема, как с этим можно бороться?

Заранее благодарен.
Старый 31.07.2006, 13:16   #2
Макс
Гость

По умолчанию Re: Бигль сильно кусает за руки...

[QUOTE=ParaBellum]У меня щенок, зовут Jim.
Щенок, сама доброта, но все игры сводятся к кусанию за руки. Причём, кусает довольно сильно, так как ему 2,5 месяца и зубы ещё не сменились. Наказывать не хочется. Договориться не получается.
Посоветуйте, если у кого была такая проблема, как с этим можно бороться?

Заранее благодарен.[/QUOTE/]

Есть вариант - у щенка чешутся зубы. Покажите ему, что кусать и грызть можно специальную игрушку - резиновую, тряпочную, косточку и т.д.
А ВАШИ РУКИ кусать нельзя ни в коем случае. Мне кажется, что умиление, стеснительность и снисходительность здесь совершенно неуместны. Я обычно просто хлопаю щена по морде немедленно, как только зубы коснулись моей руки. Представьте себе, что это не наказание, а механическое свойство ваших рук: утюг - горячий, вода - мокрая, а ваши руки стучат больно по носу, если их укусить. :)
Старый 31.07.2006, 13:56   #3
ParaBellum
Гость

Я слышал, что бить по носу собаку нельзя ни в коем случае. Даже тихо.
Старый 31.07.2006, 14:55   #4
Васюля
Гость

моя щенулька тоже кусается, тоже 2,5 месяца. самое обидное - когда хочется ее погладить, а она все равно зубы подставляет. у нас зубы повсюду, но уже поменьше. нужно просто стараться не допустить таких ситуаций, чтобы кусала, а если случается - наказывать. я недавно писала, что я делаю http://www.beagle-club.ru/forum/show...hp?t=84&page=2, 59-й пост.
но мне тоже очень тяжело с ней в этом вопросе договориться. я рукой ее не била, но газетой шлепала и за шкирку трепала. помогает, только если это делать постоянно. как только зубы - сразу трясти.
Старый 31.07.2006, 15:09   #5
ParaBellum
Гость

Спасибо, очень интересный пост... Попробуем.
Пока, как раз, пихал ему в зубы игрушку.
Раньше, как он начинал кусаться, я просто залезал на диван, он не мог меня достать и, через некоторое время успокаивался. А теперь мы прыгать научились. Так что спасения нигде нет.
Начинаешь газетой шлёпать, радуется, прыгает, думает что с ним играют.
Старый 31.07.2006, 15:36   #6
ИраВ
Гость

Бигли очень настойчивы в своих желаниях, будьте настойчивы и вы. В любом случае щенка совершенно необходимо приучить держаться от ваших рук подальше, иначе с взрослой собакой трудно будет справиться :(
Настойчиво учите его другим играм: кусать тряпочку, например, грызть косточки.
Служебных собак, которые тоже любят кусаться, с детсва приучают к "ухватке" - специальной тряпичной колбасе, которую можно кусать, рвать и трепать. Может, и вам попробовать? На игре с ухваткой потом строят все обучение собаки, поскольку собака востпринимает ее как награду :) Наверное, можно научить щенка играть в догонялки: он за вами бежит, а когда догоняет - вы даете ему ухватку, потом отнимаете - и снова бежите, пусть догоняет. Так заодно отработаете подход по команде и следование за человеком :)
Не стоит "в наказание" уходить от щенка, прятаться - у него складывается впечатление, что он остался победителем, а значит зубы - хороший аргумент в споре. У взрослой собаки текие мысли могут быть и опасны.
Старый 31.07.2006, 15:37   #7
ИраВ
Гость

Бигли очень настойчивы в своих желаниях, будьте настойчивы и вы. В любом случае щенка совершенно необходимо приучить держаться от ваших рук подальше, иначе с взрослой собакой трудно будет справиться :(
Настойчиво учите его другим играм: кусать тряпочку, например, грызть косточки.
Служебных собак, которые тоже любят кусаться, с детства приучают к "ухватке" - специальной тряпичной колбасе, которую можно кусать, рвать и трепать. Может, и вам попробовать? На игре с ухваткой потом строят все обучение собаки, поскольку собака востпринимает ее как награду :) Наверное, можно научить щенка играть в догонялки: он за вами бежит, а когда догоняет - вы даете ему ухватку, потом отнимаете - и снова бежите, пусть догоняет. Так заодно отработаете подход по команде и следование за человеком :)
Не стоит "в наказание" уходить от щенка, прятаться - у него складывается впечатление, что он остался победителем, а значит зубы - хороший аргумент в споре. У взрослой собаки текие мысли могут быть и опасны.
Старый 31.07.2006, 16:10   #8
Васюля
Гость

ага! вот это мне на заметку - я иногда от нее ухожу. когда она уже по стенкам бегает. не буду больше уходить. только тогда появляется другая проблема - лай.
иногда в 2 часа ночи она прыгает на ноги и хочет играть, получает по попе газетой - садится и начинает истошно вопить. нам уже соседи в стенку барабанят, так что мне проще уйти и закрыться - она хоть молчит. ну не наказывать же ее за то, что она просто сидит и вопит!
в догонялки моя играет с удовольствием, я от нее с махровым полотенцем в узел связанным бегаю, потом его можно отобрать (уже без рыка - потому что она знает, что ей вкусняшку сунут), что тоже ее тренирует отдавать что-то. у нас, например, если она какую гадость в рот схватит (кусок обоев отгрызет) - я ей говорю "ко мне" и меняю на вкусняшу. сначала просто отбирала у нее - так она бегать от меня начала, а это не дело. но именно поэтому, мне кажется, она считает, что можно бегать и прыгать на ноги, кусать за пятки, у меня уже все ноги изодраны:(
Старый 31.07.2006, 16:41   #9
ИраВ
Гость

Думаю, уходить нельзя даже в случае лая. Он так быстро научится вас лаем прогонять, вообще бигли быстро соображают, что лай людям неприятен и используют это как средство низведения и курощения членов семьи :) Вместо того, чтобы самой уходить, удалитее ее саму - например, заприте в комнате и уйдите. В таких ситуациях очень помогает щенячий вольер или клетка - переноска.
Старый 31.07.2006, 16:46   #10
ParaBellum
Гость

Спасибо большое за советы...

Ещё вопросы.

Не вредно ли собаке, если с ней играют в ухватку в молодом возрасте? Существует мнение, что можно испортить прикус собаке.

Что выбрать в качестве поощрительного лакомства? Мой до одури сыр любит. Но ведь сыр - очень калорийный продукт. А к сухому корму я его не приучаю.
Старый 31.07.2006, 17:19   #11
Васюля
Гость

я кормлю как лакомством сыром, кормом (она у меня его и так ест, но как лакомство - стараюсь эти кругляшки резать на совсем маленькие кусочки), вареным мясом.
сыр стараюсь купить низкокалорийный, мясо - только говядину (телятину, к сожалению, купить тут рядом негде). ничего она не толстеет от сыра, просто надо совсем маленькие кусочки давать, 3*3мм я даю, даже меньше. ну совсем крошки. а не всегда - вот, например, мячик приносит - иногда хвалю, иногда нет. приходится много давать только когда учу чему-нибудь.
наша заводчица сказала, что можно давать сухари, если собака быстро вес набирает. у нас такое есть, но как только пузот отрастает - я ее гоняю усиленно. сухари только надо не покупные, а сушить самим из ржаного (ну, темного совсем) хлеба и давать тоже маленькими кусочками.
Старый 01.08.2006, 00:59   #12
elvira
Знаменитость

Отправить сообщение для elvira с помощью ICQ

И у нас очень любит сыр!Прям дуреет от него!А сухарики и сушки - по настроению, как правило идет куда-нибудь прятать.А потом ходит,проверяет!:)
elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 22:22   #13
Макс
Гость

А я в борьбе с лаем использую....брызгалку.:p
И поэтому мои собаки (все!) знают команду Спать. Это значит сидеть или лежать тихо на месте пока мама спит, встает, пьет кофе...:p

Конечно, это они выучили постепенно. Но спать они стараются не мешать. И не лаять мне в лицо.:)

Может быть это поможет хозяевам кусак? Я видела на выставке - хендлер быстро отучал ротвейлера кусаться, когда осматривают зубы, просто дунув на него водой. Песик сразу стал скромняшечкой.:)

НО НЕ ЗАБУДЬТЕ предложить альтернативу. Т.е. Кусаться нельзя, но скакать (днем) можно. Руки грызть нельзя, а палочку можно. Хочется сбросить энергию - на прогулке бегаем до упаду, ночью спим и т.д.

Агрессию часто проявляют щенки просто от избытка энергии. Собака же не знает от рождения никаких глубокомысленных игр - только кусачки. Научите ее играть по-человечески
Старый 02.08.2006, 13:42   #14
ИраВ
Гость

Мне кажется очень важной мысль Макса: щенку нужно обязательно предлагать альтернативу. Одними запретами тут ничего не сделаешь. Щенок ничего с собой не может поделать, он растет, ему хочется играть. В этом возрасте ему НЕОБХОДИМО играть для правильного развития.
Значит, нужно научить его играть правильно.
Ответ