Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2006, 02:06   #1
ИраВ
Гость

По умолчанию биглеводы! куда идет порода?

друзья, давно хочу узнать мнение людей, чьими руками буквально творится будущее биглей как породы. популярность породы растет. что ждет ее в будущем? куда поведет породу мода? прошу всех желающих высказать здесь свое мнение и попутно ответить на несколько вопросов:

1. что такое для вас бигль? что в нем главное, в чем его суть, основные черты и достоинства, отличающие его от других пород?

2. куда по-вашему, идет сейчас порода в своем развитии? у нас, в россии, за рубежом? куда по вашему мнению ей следовало бы развиваться, над чем следует работать заводчикам? есть ли проблемы, которые предстоит решить? что обязательно нужно сохранить? как?

надеюсь на плодотворное обсуждение.
Старый 02.03.2006, 09:56   #2
microKosmos
Гость

По умолчанию Re: биглеводы! куда идет порода?

мне нравятся биглики с большими выразительными глазами, объемной головой. мне не нравится, когда у бигля косолапят лапы. мне нравятся морщинки на лбу, но не нравится, если они никогда не разглаживаются. мне нравится, когда у бигля толстый хвост пистолетом и не нравится, когда он закругленный, саблеобразный или висит над спиной.

мне жаль, что настоящих гончих голосов у современных биглей нет.

мне нравится, что при небольшом росте бигль остается настоящей собакой, а не игрушкой.

надеюсь, порода так и будет развиваться.
Старый 02.03.2006, 10:26   #3
Макс
Гость

с внешностью бигля старого типа можно ознакомиться на упаковке педигри.
не понимаю - чем он хуже других? ну, чуть короче уши, нет складок на лбу... но улыбка то какая!
Старый 03.03.2006, 01:37   #4
Olga SHILOVA
Владелец питомника

в этих собаках мне нравится то, что при своем небольшом росте и компактности, бигль - это настоящая собака. при том - это собака с душой аристократа и ребенка одновременно. он настойчив в своих желаниях, но не упрям. отличный психолог и, обладая нетривиальным умом, вполне способен манипулировать людьми, включая и хозяев. и вообще, бигль - не бигль без своего жизнеутверждающего и оптимистического взгляда на жизнь.
как заводчик, я придерживаюсь мнения, что каждый владелец профессионального питомника имеет право на свой взгляд в вопросах экстерьерной направленности своего поголовья. это могут быть собаки с ярко выраженными чертами гончей или несколько утрированные, большего или меньшего размера; разнообразие окрасов - безгранично. главное, чтобы эти бигли соответствовали стандарту.
но вот над чем, на мой взгляд, безусловно следует работать, чтобы порода продолжала быть интересной, это характер бигля, его психика и рабочие качества.
в современных условиях мы хотим иметь универсальную собаку. в одном "флаконе" (теле) - компаньон для взрослых, товарищ для игр ребенку и настоящая охотничья собака - для азартного спортсмена.
вот к получению таких собак мы и стремимся в нашем питомнике.
Olga SHILOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 12:01   #5
Уши-Плюши
Гость

меня терзают смутные сомнения... а у вас часто покупают собак именно охотники?
говорят, настоящую охотничью собаку трудно держать в городе - инстинкты, понимаешь :)
и, с другой стороны, как вам дается поддерживать в своих собаках рабочие качества?
Старый 03.03.2006, 21:39   #6
microKosmos
Гость

Дааа
а меня тут позвали...
приезжай, говорят, зайцы в поле в руки сами запрыгивают...
вот где гончаку раздолье...:o

не поехала - боюсь пусюмусеньку потерять:p
Старый 06.03.2006, 22:05   #7
Olga SHILOVA
Владелец питомника

Цитата:
Сообщение от уши-плюши
меня терзают смутные сомнения... а у вас часто покупают собак именно охотники?
говорят, настоящую охотничью собаку трудно держать в городе - инстинкты, понимаешь :)
и, с другой стороны, как вам дается поддерживать в своих собаках рабочие качества?
немогу сказать, что очень часто, но покупают. все очень довольны рабочими качествами своих питомцев. кстати, в городе, такие собаки ведут себя вполне прилично. уж точно не хуже своих неохотящихся собратьев. я думаю, что здесь играет значение дрессировка и хороший контакт с хозяином. для поддержания рабочих качеств мы используем тренировку собак по кровяному следу. работать с племенным поголовьем по вольному зверю я не рискую. я не охотник.
Старый 06.03.2006, 22:40   #8
Fleuerli
Гость

бигли у нас в россии есть хорошие. хоть и не много их в целом. о типах спорить бесполелзно. у каждого полноценного заводчика свои идеалы. единственное, что мне не нравится - это их размер. не бигли, а слоны какие-то. в особенности кобели. если бы собачек мерили, то 80% можно дисквалифицировать. даже великий риччи пролетает. а лет 7 назад еще старшеклассницей на выставке увидела собаку, которая очень была похожа на бигля, только размером не вышла. сука, которую я выставляла была почти на пределе роста, а кобель был выше на голову. этот кобель, конечно, уже чемпион, и хозяйка на мой вопрос, какой он породы, с пренебрежением ответила, что бигль. а я вот до сих пор сомневаюсь:) мой новый кобель стандартного размера (39 см), а биглелюбы все уточняют, не тот ли это мелкий тип бигля... а все остальное в развитии породы не плохо. из всех собак лучшей я уже много лет считаю дар шах айну. и сама супер и детей оставила великолепных. она давно не выставляется. а из новых сук большего всего нравится жемчужинка кара урусовская. что-то в ней есть необычное... про кобелей говорить не хочется. нет безумного восторга. хотя на евразии 1 был балатон польского разведения с идеальной (по моему мнению) головой. но в целом его не показали и молодожавый слишком. в своем датчанине вижу одни недостатки, хоть и люблю его безумно.
Старый 07.03.2006, 13:16   #9
ИраВ
Гость

Fleuerli, как я вас понимаю! Очень трудно видеть свое, любимое, объективно. И то, кажется, не так, и это...
Ничего, мы еще повоюем, а собак своих все равно ведь любим не за успехи на выставках :)
Как сторониий наблюдатель скажу, что мне нравится в биглях:
ровный, доброжелательный, жизнерадостный характер.
Весело поднятый при любых обстоятельствах хвост.
Потрясающие компактные, сводистые лапы в комке. Честно. Просто завораживают.
Мягкие бархатистые уши, но не такие "тряпочки" как у спаниеля. Нравится, что бигли не имеют признаков сырости, как бассеты и бладхаунды, но сдругой стороны, не настолько "гончие", чтобы своим "охотничьим" видом притиворечить городскому пейзажу :)
Что ни говори, а в наших условиях, когда всех давят стрессы, перенаселенность, суматоха городской жизни, собака должна быть как можно более обаятельной, пусечной, чтобы вызывать у встречных улыбку и желание погладить. Это полезно и собаке, и владельцу, и встречным:)
Про остальное нельзя не упомянуть, но это, пожалуй, общее пожелание ко всем породам, не только к биглям.
Жизнь не должна быть собаке в тягость. Она должна быть здорова, правильно сложена, чтобы свободно дышать, свободно двигаться и жить долго на радость хозяину. Пожалуй, с этого следовало бы начать.
Старый 09.03.2006, 10:32   #10
Макс
Гость

Дар Шах Ричи несет знамя породы многие годы, он молодец.
Жемчужина мне тоже кажется замечательной сукой, с благородными и редкими очертаниями головы.

Мне тоже казалось, что некоторые бигли в России изрядно крупноваты. Друзья, но наши монстры на фоне европейских плечистых чемпионов - просто игрушки. :)

А некоторые восточно-европейские линии по сложению уже совсем как кламберы :p , хотя в стандарте ясно сказано - без нахмуренности, без складок и т.д.

Еще меня удручает, что 70% российских биглей в рингах двигаются очень плохо. Может, не хватает тренировок, а может - и со сложением что-то не так. :(
Старый 09.03.2006, 10:45   #11
ursula
Модератор

Цитата:
Сообщение от ирав
нравится, что бигли не имеют признаков сырости, как бассеты и бладхаунды, но сдругой стороны, не настолько "гончие", чтобы своим "охотничьим" видом притиворечить городскому пейзажу :)
что ни говори, а в наших условиях, когда всех давят стрессы, перенаселенность, суматоха городской жизни, собака должна быть как можно более обаятельной, пусечной, чтобы вызывать у встречных улыбку и желание погладить. это полезно и собаке, и владельцу, и встречным:)
ирав, но не стоит забывать, что именно желание придать собаке побольше очарования, "пусечности", как вы говорите, привело многие породы чуть ли не к вырождению. взять хоть американских коккеров. да и большинство карликовых пород. увы, любая "пусечность", игрушечность, "плюшевость" - вред для породы, потому что неизбежно ведет к ухудшению здоровья, не говоря уже о рабочих качествах. имхо, конечно.
ursula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 22:35   #12
Olga SHILOVA
Владелец питомника

11 марта на страдионе им. братьев Знаменских прошла Всероссийская выставка собак всех пород. Биглей на этой выставке судил эксперт международной категории Petr Rehanek (Чехия), сам владелец питомника биглей. Нам удалось побеседовать с ним о любимой породе.
Вот, что он сказал:

- Настоящий бигль должен быть милым и обаятельным.
-Морда должна быть хорошо заполненной под глазами, спинка носа - широкая, глаза - ясные и выразительные, уши - хорошо посажены и красиво лежат.
-Спина собаки должна быть крепкой
-"Гон" (хвост" настоящий бигль должен нести высоко.
-Задние конечности не должны сближаться при движении.
-Движения конечностей должны быть параллельны.
-Хороший бигль должен двигаться широко и энергично, поскольку это все-таки гончая.

Последний раз редактировалось Olga SHILOVA; 12.03.2006 в 22:40.
Старый 13.03.2006, 13:05   #13
Уши-Плюши
Гость

хотелось бы все-таки прояснить вопрос об испытании рабочих качеств. есть ли польза от них и какая? насколько они необходимы породе?
Старый 07.04.2006, 14:00   #14
ИраВ
Гость

у меня вот какая мысль зреет по поводу испытаний. испытания позволяют в конечном счете сохранить и укерепить в породе присущие ей рабочие качества. с нюхом все понятно, испытания по кровяному следу дают досточно полную картину.
но настоящая гончая должна не просто идти по следу, она должна гнать с голосом. то есть от бигля требуется не только определенная чувствительность обонятельных рецепторов, но еще и подходящий темперамент. собака должна при виде следа возбуждаться, а приходя в возбуждение - отдавать голос. а еще голос должен быть звучным и доносчивым.
отдача голоса при возбуждении - это то, что может сделать собаку проблемной при содержании в городе. по отзывам охотников настоящая гончая вопит так, что просыпаются не только домочадцы, но и соседи.

получаем обычное противоречие: хороший домашний любимец - плохой охотник, и наоборот.
печально....
Старый 21.05.2007, 23:21   #15
Монро
Гость

а есть фота Дар шах ричи?
Старый 23.05.2007, 13:34   #16
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от ИраВ
Как сторониий наблюдатель скажу, что мне нравится в биглях:
ровный, доброжелательный, жизнерадостный характер.
Весело поднятый при любых обстоятельствах хвост.
Потрясающие компактные, сводистые лапы в комке. Честно. Просто завораживают.
Мягкие бархатистые уши, но не такие "тряпочки" как у спаниеля. Нравится, что бигли не имеют признаков сырости, как бассеты и бладхаунды, но сдругой стороны, не настолько "гончие", чтобы своим "охотничьим" видом притиворечить городскому пейзажу :)
...собака должна быть как можно более обаятельной, пусечной, чтобы вызывать у встречных улыбку и желание погладить.
+1 в первой части!
По экстерьеру бигль, я считаю, идеальная маленькая городская собака. Если хотите, эстетически совершенная: очень гармонична, естественна, без заморочек - ни отнять, ни прибавить. Глаз на бигле отдыхает.
С "пусечностью" не согласна, бигль - серьезная собака, милая, но не "умильная".
Мне нравится в характере бигля именно то, что делает эту породу такой сложной в воспитании - самостоятельность и самодостаточность. (Конечно, это я говорю сейчас, когда основные проблемы поведения решены, и все точки над i в наших взаимоотношениях расставлены!:) ) И меня больше не раздражает его индивидуализм и независимость от меня, любимой хозяйки.
Мне нравится, что бигль добронравен и неагрессивен (наверное, это его охотничьи крови). Коммуникабельность в обществе необходима.
Мне нравится здоровая устойчивая психика бигля (тоже охотничьи крови). Это - большой плюс в быту.
С биглем легко в городе, и за ним просто ухаживать.
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 15:17   #17
Ной
Гость

да отличные они ребята, эти бигли-кегли , детей любят, с кошками дружат, шерсть не сыпется и собачатиной не пахнут, зла не помнят даже на собаку которая покусала :) , в породу влюбились просто, да так сильно, что решили еще и бигле-девочку привести, ждем ее малышку уже дождаться не можем, еще пару недель и прилетит наша красавица, будет у нас пополнение
Старый 23.05.2007, 21:17   #18
Jendoza
Знаменитость

Ух ты!! Здорово!! Рада за Вас!!
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ