Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2007, 16:11   #13
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Изысканные блюда для биглей и их хозяев!

Про лаваш. Есть у меня один из свеженьких(для меня:) ) рецептов салата в основе которого лаваш. Кто пробовал-всем нравится и красиво на стол очень, да и сытно! Вариантов масса, на сколько хватит фантазии и вкуса. Напишу примерно, так как делею я.
Итак покупаю в магазине комплект из пяти тонких листовых лавашей(которые как листы бумаги:D ). Готовлю различные начинки:
1)вареная резанная курица смешанная с кетчупом;
2)купленная корейская морковка(можно с различными наполнителями-на любителя);
3)либо купленная квашенная капуста(кисло-сладкая), либо домашняя, либо быстро тонко нашинковать капусту помять её с солью и сахаром, капнуть чуть уксуса, дать немного пропитаться;
4)тру сыр любой по вкусу(но не колбасный и не плавленный, это другой вариант)
5)режу мелко много зелени, в основном укроп, чуть для запаха петрушки и кто-что предпочитает.
Теперь самое основное:
-Берем 1 лист, слегка смазываем его майонезом. выкладываем мясное по всему листу и плотно сворачиваем в рулет. откладываем.
-Берем второй лист и выкладываем капусту на него, стараться без жидкости(иначе лаваш моментально размокает и рвется), теперь берем 1-ый готовый рулет с мясом кладем на край листа с капустой и теперь уже все вместе заворачиваем. откладываем.
-Берем третий лист, кладем начинку, на край предыдущий сверток иснова все заворачиваем.
Т.е. в итоге у нас получился многослойноначинковый рулетище. порядок укладки начинки любой какой хотите, не принципиально важно. Майонезом смазываю только те листы лаваша, начинка которых сухая-зелень, сыр и т.п.
Готовый рулет заворачиваю в пакет и кладу в холодильник, обычно получается на ночь и пол-дня до гостей (т.е часов на 8-10)
Затем осторожно очень острым ножом нарезаю на куски толщиной в 1,5 см, раскладываю на большое блюдо. Оч. красиво получается, необычно и вкусно.
Вариантов масса, можно и быстро закуску сделать: тот же самый лист лаваша смазвается плавленным сыром, укладывается начинка-зелень, крабовые палочки, сыр, колбаса, рыбные консервы, шпроты...то, что есть в доме.Только слоев нужно 2-3.
Я один лаваш на 2 части разрезаю, на один плавленный сыр намазываю, посыпаю зелень(мелко нарезанным соломкой свежим или маринованным огурцом к примеру) , покрываю другим мажу сыром плавленным, посыпаю резанными крабовыми палочками.Все сворачиваю в рулетик и нарезаю на маленькие кусочки. Получается на один "АМ",-закуска супер! Вариантов, опять же повторяюсь много, фантазии бы хватило.
Биг вне форума   Ответить с цитированием